По статистике, большая доля пожаров весной приходится на садовые товарищества, где расположено большое количество деревянных домов и хозяйственных построек. В связи с этим работники МЧС России и ВДПО Чувашии еженедельно проводят профилактическую работу в садовых товариществах. В ходе рейдов проводят осмотры печей и построек на дачных участках. По их результатам дачники получают рекомендации, соблюдение которых значительно снижает риск возникновения пожаров в садоводческих товариществах. Помимо этого, огнеборцы настоятельно рекомендуют всем иметь на участке емкости с водой, а в доме и бане – огнетушитель, вручают памятки о пожарной безопасности, рассказывают про особый противопожарный режим и как вызвать спасателей.

Одни из таких рейдов состоялся в городе Новочебоксарске. Его провели сотрудники ОНД и ПР по г. Новочебоксарск УНДиПР по Чувашской Республике совместно с председателем местного отделения ВДПО Еленой Павловой.

В рамках профилактической работы специалисты напомнили дачникам о том, что ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на их участках лежит только на собственнике. «Будьте особо бдительны, не оставляйте детей без присмотра или под присмотром несовершеннолетних детей. Если вы отдыхаете в саду с детьми, следите за их играми или организуйте их досуг. Помните: дети проявляют особое любопытство ко всему, что связано с огнем. Если пожар все же произошел – не теряйтесь! Обязательно сообщите об этом в службу спасения по телефону «01», с мобильного набирайте «101», - рекомендовала Елена Павлова, вручая памятки ВДПО с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб, такие как «Памятка для садоводов», «Берегите лесное хозяйство», «Пал травы опасен».

 

Ссылка на источник