В Чувашии продолжаются профилактические противопожарные мероприятия среди населения с учетом всех необходимых мер безопасности. Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества и сотрудники МЧС России по Чувашской Республике планово проводят информирование населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Один из последних рейдов прошел в Козловском районе. Профилактическая группа посетила деревню Уразметево Тюрлеминского сельского поселения. В рамках профилактического мероприятия специалисты напомнили жителям о том, что с 4 апреля 2020 года на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим. В период его действия запрещены: разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора, сухой травы на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

Участники рейда призвали жителей соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. В случае нарушения обязательных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей. В особых случаях предусмотрена уголовная ответственность.
Инструктор ВДПО Алена Алексеева напомнила гражданам об основных правилах пожарной безопасности, дала рекомендации по эксплуатации газового и электрического оборудования. Жителям были розданы памятки с правилами поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации и телефонами вызова экстренных служб.

 

Ссылка на источник