Работу частных охранников часто критикуют. Однако есть не только положительные, но даже геройские примеры. В 2016 году работник охранного предприятия Артем Самелик, проявивший мужество при задержании налетчика, удостоился высокой награды от президента России Владимира Путина. Новосибирец был награжден медалью «За отвагу».

ох23

Наглому ограблению ювелирного салона Артем помешал 26 декабря 2015 года. Молодой человек дал отпор налетчику, несмотря на полученное ранение. Нападавший выстрелил из карабина «Сайга» в живот охранника, но скрутить преступника помог посетитель магазина, также работающий в охране. В итоге налетчика приговорили к 13 с половиной годам лишения свободы.

Руслан Табатченко, одетый в зимний масхалат, потребовал отдать деньги и золотые изделия, но 24-летний Артем Самелик вступил в схватку с нападавшим. Прогремел выстрел. Охранник был ранен выстрелом в живот, но даже после этого продолжал оказывать преступнику сопротивление. В этот момент в магазине находился покупатель — 54-летний Владимир Шумков, также работающий охранником. Поспешив на помощь, он вместе со своим коллегой обезвредил нападавшего и удерживал его до приезда сотрудников полиции.

«Когда несешь ответственность за людей, о страхе не думаешь», — сказал Артем корреспонденту НДН.инфо после награждения.

В том же 2015 году несколько человек совершили налет на ломбард в Дзержинском районе. Охраннику тоже удалось отбиться — один из грабителей получил огнестрельное ранение.

В конце 28 апреля двое мужчин в медицинских масках ворвались в помещение ломбарда и попытались молотком разбить витрину с ювелирными украшениями. Охранник открыл по нападавшим огонь из пистолета и выпустил в них всю обойму пистолета «Иж», дважды попав в одного из преступников. Грабителям удалось сбежать, они распылили газ из баллончика.

Однако вскоре была установлена личность одного из предполагаемых преступников — 23-летнего жителя Иркутской области, ранее уже судимого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой.

«По причине полученных огнестрельных ранений он не смог покинуть Новосибирск и все это время скрывался по различным адресам, пока на одном из них не был задержан сотрудниками полиции», — сообщили в ГУ МВД по области.

Ссылка на источник