Система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц заработает в метро в полном объеме до начала осени.
Решение приняли на расширенном заседании коллегии Главного управления России по Москве. Как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, система показала свою эффективность.

"Система показала свою эффективность, поэтому с 1 января мы внедрили систему в массовом порядке и заменили городские видеокамеры на камеры с HD-качеством, были подключены системы искусственного интеллекта с распознаванием лица практически по всему городу. До 1 сентября в полном объеме эта система будет введена и в метрополитене", – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, Собянин подчеркнул, что такие меры помогут распознать и в дальнейшем найти лиц, которые находятся в розыске, за доли секунды в метро, и в остальном секторе – за считанные секунды.

В 2019 году в апреле тестировали ещё одну систему в школах сразу в нескольких регионах, которая распознает лица и разрешает пройти в здание только своим. Такого электронного вахтера невозможно обмануть, приложив, например, чужую карточку. Новинку уже оценили, в том числе родители.

Зеленый свет на пути к знаниям. Строгий «фейс-контроль» придется пройти у искусственного интеллекта. Первая в Краснодарском крае биометрическая система распознавания лиц появилась в одной из сочинских гимназий. Таких установок в России — единицы.
На идентификацию одного человека уходит несколько секунд. Случаются и заминки — надо снять шапку. Учащиеся и педагоги, больше полутора тысяч человек контроль проходят за 15 минут.

Над каждым входом установлены камеры. Посмотрел в нее, пара секунд — турникет откроется. Но только если твое лицо есть в электронной базе учебного учреждения.

Разработка отечественная. Система даже различает близнецов. Не тотального контроля ради — для безопасности. Информация скрыта от посторонних. Во сколько пришел и ушел ребенок автоматически попадает в электронный журнал для каждого родителя индивидуально.
Электронный фейс-контроль обошелся в 1,5 миллиона — деньги совместно из краевого бюджета и федеральный грант. Сейчас похожие системы уже тестируют в Москве, Перми, Белгороде. Разработкой заинтересовались и в других регионах. В планах министерства просвещения установка таких биометрических систем во всех школах страны до 2024 года