Умер экс-замминистра обороны России
Стало известно о смерти бывшего командующего войсками Восточного военного округа России Геннадия Жидко.

16 августа 2023 года в Москве ушёл из жизни Геннадий Валерьевич Жидко, Герой России и экс-заместитель министра обороны по Москве. Об этом сообщил глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв в своём Телеграм-канале, уточнив, что генерал-полковник скончался после продолжительной болезни.
Геннадий Жидко, уроженец Узбекистана, в ходе своей службы занимал множество различных должностей, обучаясь при этом в нескольких престижных военно-учебных заведениях. В 2016 году Жидко возглавил штаб группировки Вооружённых сил в Сирии, а уже в 2018 удостоился звания Героя России.
«Мне посчастливилось знать этого человека, очень внимательного к нуждам простого солдата и очень требовательного в службе. Именно таких командиров называют полководцами», — попрощался с военачальником Дегтярёв.