Рассказ об уникальном сегодня типе знания, не ограниченного социальным опытом, но сопряжённого с представлением о том, что такое достойная жизнь – и для одного человека, и для любимой науки, и для своей страны. Фильм представляет события последних лет выдающегося ученого, отца автора фильма Михаила Шемякина – одного из основоположников современной биоорганической химии. Истории любви на фоне истории страны делает картину уникальным человеческим документом. Съемочная группа побывала в разных городах России, Латвии и Испании, где работал Михаил Шемякин.

Участник Специальной программы Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2015 г.

Киновед Андрей Шемякин: Бывают события, которые заставляют переосмыслить всё, что было до них, – как в истории народов, так и в истории отдельных людей. Но ни один конкретный факт никогда не бывает совершенно изолирован от причин и следствий, с которыми он, так или иначе, связан. Просто связь эта далеко не всегда выглядит прямой, доступной непосредственному наблюдению, а, стало быть, понятной во всей своей глубине. И тогда в одном явном, хорошо известном факте, как в матрёшке, обнаруживаются иные, не столь очевидные, образующие вокруг события его «атмосферу». В данном же случае дело не столько в фактах, сколько в том, как они определили судьбу героев картины на её заключительном этапе. Важнейшая задача фильма, имеющая прямое отношение к нравственному климату сегодняшнего дня – показать, что и неполнота исторического знания не отменяет гражданских поступков, категорически не вписывающихся в дилемму «прислуживание власти, или оппозиция ей», которая окрашивает сейчас практически всю общественную жизнь.

Режиссёр Виктория Лопач
Продюсер Владимир Голиков, Наталья Лисовская
Сценарист Андрей Шемякин
Оператор Владимир Хизов, Илья Волков, Александр Горносталь
Звукорежиссёр Виктор Брус
Монтаж Илья Волков
Студия Студия Андрея Шемякина
Страна Россия
Год 2016
Хронометраж 52 мин.

Ссылка на источник