Нагрузки психологические и физические, которые приходится выдерживать кардиохирургам, на грани возможного. Есть два мнения. Первое – если ты не предан кардиохирургии полностью, весь целиком без остатка и каких бы то ни было отвлечений, – ты не можешь быть настоящим профессионалом. Мнение второе – если у тебя нет отдушины, нет чего-то отвлекающего, – ты быстро сломаешься и не сможешь полноценно работать. В центре картины – Михаил Алшибая, доктор медицинских наук, руководитель отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, известный коллекционер.

Специальный приз жюри «За многогранность изображения человека-творца» - Севастопольский международный фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2016 г.

Документальный фильм о том, как медицина и искусство противостоят смерти. На экране — хирург-кардиолог, руководитель отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, известный коллекционер Михаил Алшибая. Яркий психологический рисунок личности героя раскрывается на контрасте медицины и искусства. Емко, лаконично, с помощью монтажного стыка в картине появляется оппозиция двух воплощений, двух форм реализации героя. Очевидно, что у Алшибая, человека рефлексирующего, есть версия самого себя.

Режиссер избегает пафоса, точно понимает, что именно выступает объектом съемки, отбирает материал и показывает не столько сами вещи, сколько антураж, подчеркивая не результат, а то самое итальянское dilettante – удовольствие, которое испытывает герой, погружаясь в созидательный, а по сути – игровой процесс. 

Режиссёр Евгений Голынкин
Продюсер Евгений Голынкин
Сценарист Евгений Голынкин
Оператор Евгений Кокусев, Ольга Свиридова
Звукорежиссёр Юрий Геддерт
Студия КЛИО
Страна Россия
Год 2017
Хронометраж 61 мин.

Ссылка на источник