Юрий Сальников всю жизнь думал, что родился во Владивостоке в 1947 году. Оказалось, что на несколько лет раньше и – в норвежском городе Бодо. Родители оформили ему новое свидетельство о рождении, чтобы на первенце не стояла печать сомнительного элемента советского общества. И ничего не рассказывали сыну. Понять обстоятельства их встречи и трагическую судьбу сотен и тысяч советских пленных Юрию Сальникову помогли норвежские исследователи, историки и ученые. Некоторые факты и для них стали шоком. Во время Второй мировой войны 140 детей были рождены угнанными в неволю советскими пленными и заключенными в нацистские трудовые лагеря в Норвегии. 1400 советских женщин были этапированы в оккупированную Норвегию для работы в рыбной промышленности в Арктическом регионе.

Специальный Диплом Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2019 г. Гран-при XXIII Открытого фестиваля телекомпаний Московской области «БРАТИНА" – 2019». Диплом Международного фестиваля «ВСТРЕЧА-2017»

Режиссер Тамара Сушко: Совершенно потрясающая история, которая захватила меня полностью. Если бы я не встретилась с Лив Мьельде, эта история просто умерла бы, и никто бы не узнал о детях, рожденных в плену. Фильм абсолютно не бюджетный: шведские организации очень неохотно платили за русскую историю. Но все сложилось удивительным образом, было очень много необыкновенных совпадений: находились люди, фотографии, герои. Этот фильм должен был состояться, и я очень рада, что все получилось.

Режиссёр Тамара Сушко
Сценарист Лив Мьельде
Оператор Марсель Лебедев
Музыка Марсель Лебедев
Звукорежиссёр Марсель Лебедев
Монтаж Марсель Лебедев
Студия Webbon
Страна Швеция, Норвегия
Год 2018
Хронометраж 45 мин.

Ссылка на источник