Московское ополчение. Оно вписало яркие страницы в историю Великой Отечественной. Яркие уже тем, кто пополнил его ряды осенью 41-го – студенты, выпускники, профессора ведущих московских вузов, в том числе и ВГИКа. Немногие выжили в кровавой мясорубке, но они расскажут нам – как это было. Этот фильм – о них, о подвиге людей, которые, не умея воевать, шли защищать Москву. Фильм построен на интервью с такими известными кинематографистами, как сценарист Леонид Браславский, кинорежиссер Григорий Чухрай (интервью с Чухраем снято за месяц до его ухода из жизни) и другие. Также звучат воспоминания Михаила Крука, сына проректора ВГИКа – Александра Крука.

Участник специальной программы Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2018 г.

Режиссер Евгения Головня: В ноябре 41-го года студенты операторского ф-та под руководством декана Александра Карловича Крука ушли в ополчение. Погибли все. Сын Александра Карловича Михаил Крук двумя днями раньше отца ушел воевать на флот. С отцом они больше не встретились. Вглядитесь, как удивительно похожи их лица. И по всему – характеры. Михаил Александрович закончил войну капитаном подводной лодки. Имеет множество боевых наград. Светлая память всем не вернувшимся с войны!..

Киновед Елена Ульянова Вспомним, у Окуджавы «Джазисты уходили в ополченье, цивильного не скинув облаченья. Тромбонов и чечеток короли в солдаты необученные шли»... Также ушли в ополчение студенты, выпускники и профессора Всесоюзного государственного института кинематографии, в 13-ю Ростокинскую дивизию народного ополчения Москвы в первые дни Великой Отечественной войны. «Редели их ряды и убывали. Их убивали, их позабывали. И все-таки под музыку Земли их в поминанье светлое внесли...»

Режиссёр Екатерина Головня
Продюсер Екатерина Головня
Сценарист Евгения Головня
Оператор Геннадия Морозов, Александр Свешников, Ирина Уральская, Валентин Халтурин, Вадим Ассев
Звукорежиссёр Роман Яремчук
Монтаж Евгения Бахарева
Студия Золотая лента
Страна Россия
Год 2017
Хронометраж 36 мин.

Ссылка на источник