Пионеры, дети войны, юные партизаны, вместе со взрослыми приближавшие нашу Победу над фашизмом - все они в Бессмертном полку тысячелетней русской истории. Один из тысяч мальчишек и девчонок, воевавших с фашистами – пионер Витя Коробков. Он погиб за счастливое детство нынешних мальчишек и девчонок. Юный пионер Витя Коробков мечтал стать художником. В Феодосии в Картинной галерее Айвазовского Витя часами рассматривал работы великого мастера, а потом сидя на берегу моря рисовал. Но судьба распорядилась иначе - в годы Великой Отечественной войны Витя стал разведчиком Восточного объединения партизан Крыма. Благодаря таланту художника и отличной памяти он запоминал расположение немецких подразделений, техники в населенных пунктах, а затем в точности выводил все на бумагу, тем самым помогая партизанскому отряду наносить точные удары по врагу, уничтожать склады с оружием. В феврале 1944 года мальчик попал к гестаповцам, где его на протяжении двух недель допрашивали и пытали, а затем расстреляли. За пять дней до расстрела Вите исполнилось 15 лет.

Участник Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2019 г. Приз Феодосийского МКФ, 2019 г.

Режиссёр Людмила Кубарева: Этот фильм – один из целого цикла картин, посвященных пионерам-героям, юным участникам Великой Отечественной войны. Нынешняя молодежь очень мало знает об этих мальчишках и девчонках, защищавших Родину от фашистов наравне со взрослыми. Снимать такие фильмы очень сложно, потому что мало материала, но нам повезло найти живых свидетелей событий. Картина также рассказывает об истории партизанского движения на Крымском полуострове, которое является одной из самых ярких, трагических и малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны.

Режиссёр Людмила Кубарева
Продюсер Элина Касаткина, Людмила Кубарева
Сценарист Людмила Касаткина при участии Юлии Лавряшкиной
Оператор Максим Кравченко, Андрей Хрипунов
Звукорежиссёр Дмитрий Чернов
Монтаж Элла Архангельская
Студия Санрайз Пикчерс
Страна Россия
Год 2018
Хронометраж 38 мин.

Ссылка на источник