В сентябре 1941 г. в Минск прибыл поезд из Гамбурга. Все его пассажиры были одной национальности — евреи. Они думали, что едут осваивать новые территории. В дорогу разрешалось брать небольшой багаж, документы, деньги. Пассажиры оплачивали проезд. В Минске их разместили в особом районе Минского гетто — «зондергетто». Так как первые переселенцы были из Гамбурга, всех евреев из Европы стали называть «гамбургскими». Позже прибыли эшелоны из других городов Германии, Австрии, Чехии, но всех пассажиров этих составов «старожилы» Минского гетто все равно называли «гамбургскими» евреями…

Приз Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2019 г.

Кинокритик Людмила Саенкова:

Белорусские документалисты разыскали свидетелей – чудом уцелевших детей тех родителей, останки которых покоятся на территории мемориального комплекса «Малый Тростенец». Эти голоса звучат в фильме «Зондергетто». Нынешние потомки невинно убитых в своих воспоминаниях как будто соединяют время прошлое и нынешнее. В том прошлом они были счастливыми детьми счастливых родителей. Даже тогда, когда им запретили ходить в школу вместе с другими детьми – не евреями, когда стали разбивать окна их домов, магазинов, детство все равно казалось беззаботным и радостным. Сегодня они вспоминают подробности того, как родители, как будто чувствуя надвигающуюся беду, правдами-неправдами пытались оставить их в Германии, прежде чем сесть в вагоны смерти. Убеленные сединами, давно переросшие возраст своих родителей, они до сих пор тоскуют по тем, кто им был дороже всего и с кем им так и не удалось ни наиграться, ни наговориться, ни даже просто узнать их получше. Они бережно хранят фотографии своих молодых, красивых мам и пап как свидетельство того счастливого, безмятежного времени, где было так много: дом, родители, семья. Это та потеря, с которой они так и не смирились, навсегда оставшись подранками с неутихающей болью в душе, которую выдают слезы, стекающие по морщинистым щекам.

Фильм «Зондергетто» – та золотая плитка памяти, которая навсегда останется вмурованной в общее здание человеческой истории.

Режиссёр Людмила Клинцова
Продюсер Владимир Бокун
Сценарист Борис Герстен, Людмила Клинцова, Владимир Бокун
Оператор Владимир Бокун, Павел Якушевич
Звукорежиссёр Маским Володин
Студия Студия исторических фильмов Мастерская Владимира Бокуна
Страна Беларусь
Год 2018
Хронометраж 53 мин.

Ссылка на источник