Три режиссера, четыре серии, одна история. «Равная величайшим битвам», – так сказал о народной эпопее по эвакуации и восстановлению производства в годы войны маршал Жуков. Над фильмом работали три режиссера, представляющих три поколения уральской школы кинодокументалистики: Георгий Негашев, Павел Фаттахутдинов и Андрей Титов. В течение двух лет авторы объехали 15 городов Большого Урала, поговорили с тремя сотнями историков, свидетелей тех событий, сотрудников предприятий. Фильм представляет Великую Отечественную войну 1941–1945 годов в малознакомом современному поколению аспекте. Эвакуация населения, промышленности и научных учреждений началась с первых дней Великой Отечественной войны. Она явилась передислокацией сил, в основном, на заранее намеченные места, что позволило не просто восстановить, но значительно приумножить, собрать в кулак военно-промышленный ресурс страны. Эта невиданная по масштабу и дерзости оборонная операция, которую маршал Г.К. Жуков приравнял к величайшим битвам Второй мировой войны, свела на нет все расчеты гитлеровских стратегий, обеспечив победу в гораздо большей степени, чем принято считать.

Приз президента XIII Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2017 г. Диплом Народное признание XIII Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2017 г. Специальный приз XXVIII Открытого фестиваля документального кино, Екатеринбург, 2017 г.

Режиссёр Георгий Негашев: Две основные линии в фильме – государство, которое отдавало приказы об эвакуации, и люди, которые эти приказы претворяли в жизнь. О государстве – очень интересно. Но когда люди вспоминают, как это все было, слезы появляются неизбежно. И хочется их послушать, просто посмотреть на совершивших невозможное. Но воспоминаний ветеранов до обидного мало. Создатели фильма это понимают и обещают, что будут сделаны портретные короткометражки о людях, появившихся в сериале лишь на несколько минут. Этим фильмам предрекаю призы на многих кинофестивалях. А весь отснятый материал будет сдан в Российский государственный архив кинофотодокументов. Георгий Негашев знает, какое это сокровище – несмонтированные воспоминания участников важных событий.

Режиссёр Георгий Негашев, Павел Фаттахутдинов, Андрей Титов
Продюсер Ирина Снежинская, Арнольд Гискин, Георгий Негашев
Сценарист Андрей Железняков
Оператор Дмитрий Кузмичев, Ирина Уральская, Олег Верниченко, Геннадий Трубников, Михаил Белов, Александр Токан, Анатолий Алексеев
Музыка Алексей Захаров
Звукорежиссёр Надежда Шестакова, Тимофей Шестаков
Монтаж Ольга Таланцева
Студия СНЕГА
Страна Россия
Год 2016
Хронометраж 192 мин.

Ссылка на источник