На сайте госзакупок появилось объявление о проведении администрацией Волжского конкурса на оказание охранных услуг двух объектов, находящихся в ведении мэрии. На это отпущено 1.6 миллиона рублей.

Контракт заключается до конца текущего года. Соответственно, получается, что ежемесячно подрядчик будет получать примерно 166000 рублей. Объекты охраны: дом №58 на ул. Карбышева и территория промышленной зоны на ул. Александрова. В первом располагается профессиональное училище №62 и отдел МФЦ, во втором находится предприятие, производящее битум. 

Закупка предполагает участие небольших ЧОП. Средства будут взяты из бюджета города.

Выигравшая конкурс компания должна будет обеспечить организацию пропускного режима, следование требованиям антитеррористической защиты и наблюдение 24 часа в сутки. Сотрудникам нет необходимости иметь при себе оружие. Их требуется всего двое – по одному на объект. Эти условия позволяют городской администрации заключить договор с небольшим ЧОП. Однако встает вопрос об уместности подобной стоимости контракта, ведь объем услуг слишком скромный. По-видимому, объекты не слишком важны для мэрии. Но почему же на их охрану выделяется столь значительная сумма? 

Как стало известно несколько ранее, предприятие из Волгограда «Титан-Баррикады», выполняющее оборонные заказы, выставило тендер стоимостью 79.9 миллионов рублей на услуги по обеспечению безопасности своих важных объектов промышленности. Их охрану будут осуществлять сотрудники Росгвардии.