В следующем году ростовских чиновников будет охранять частная охранная сигнализация «Цезарь Дон». Представители Росгвардии подали на нее в суд.

Недавно завершился конкурс на предоставление услуг по охране в 2021 году здания Ростовской администрации, находящегося по адресу ул. Социалистическая, д. 112. Первоначальная сумма контракта составляла 22,4 млн р. Его получила ЧОО «Цезарь Дон». Она должна предоставить услуги по охране объекта за 21,89 млн р. Филиал ФГУП «Охрана», относящийся к Росгвардии, торги проиграл. Его предложение равнялось 22,3 млн р. Это происходит уже не в первый раз. В прошлом году случилась такая же история. Тогда частники получили контракт за 21,3 млн р.

Согласно контракту, вооруженная охрана должна осуществляться круглосуточно.

Летом прошлого года региональное управление Росгвардии подало в арбитражный суд исковое заявление. В нем оно обвиняло частную охранную организацию в нарушении требований, установленных лицензионным соглашением. В ходе расследования было обнаружено, что помимо охраны, сотрудники организации установили в здании устройство с ионизирующим излучением и использовали его для проверки сумок. Росгвардейцы высказали мнение, что это является нарушением закона, регулирующего деятельность охранников, и за него необходимо нести административную ответственность. Суд отказал в возбуждении дела. Представителями Росгвардии это решение было обжаловано. 

Известно, что владельцем ЧОО «Цезарь Дон» является его директор Валентин Слуднев.