Уральское информационное агентство сообщает, что охрана спорткомплекса «Екатеринбург Арена» в следующем году обойдется в 41.7 млн рублей. Согласно выставленному на конкурс техническому заданию, выигравший его претендент будет в течение года проводить охранные мероприятия на стадионе и прилегающей территории.

Для охраны стадиона предполагается организовать 35 постов. На каждом из них будет находиться по одному сотруднику. Во время проведения развлекательных мероприятий и футбольных матчей на объекте должно находиться дополнительно не менее 100 сотрудников. 

Проект договора предусматривает оборудование всех пунктов охраны рентгеновской установкой для досмотра (интероскопом), металлодетектором, охранной и тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения, специальным освещением. 

Помимо этого, каждый охранник должен иметь специальное портативное оборудование, такое, как анализаторы газа, детекторы акустических и электромагнитных полей, а также жидкостей, представляющих опасность, металлоискатели, устройство, определяющее и блокирующее радиоуправляемые взрывные модули, комплект для выявления наличия взрывчатых веществ. Также на сотрудников возлагается обязанность проводить визуальный досмотр.

В особом пункте договора подчеркивается, что все необходимые системы и устройства, предназначенные для охраны объектов (кроме тех, что передает заказчик), должны быть обеспечены исполнителем.