В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на территории Удмуртской Республики подразделениями лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Удмуртской Республике прием заявлений у граждан и юридических лиц на получение государственных услуг в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности осуществляется через Единый портал государственных и муниципальных услуг (за 9 месяцев 2020 года 98% заявлений было направлено в электронном виде).

Это позволяет избегать больших скоплений людей в местах ожидания оказания государственных услуг. Обращаем внимание, что заявления о предоставлении государственных услуг будут рассматриваться в случае, если у заявителя имеется возможность получения медицинских документов, справок с места службы и прочих необходимых документов, и он предоставил их через Единый портал государственных и муниципальных услуг, с последующим представлением их оригиналов при получении разрешительных документов. Готовые разрешительные документы можно получить по предварительной записи в местах предоставления государственных услуг подразделениями лицензионно-разрешительной работы.

Информация о времени приема и номерах телефонов размещена на официальной сайте Управления Росгвардии по Удмуртской Республике. Следует отметить, что 6 апреля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440, согласно которому продлены сроки действия разрешительных документов в области оборота оружия и частной охранной деятельности. В документе установлен перечень срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают или истекли в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., действие которых продлевается на 12 месяцев.

Данное Постановление уполномочило Росгвардию устанавливать сроки продления ранее выданных разрешительных документов в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. В связи с чем Росгвардией издано распоряжение от 01.08.2020 года № 1/891-р, согласно которого переносятся до 1 декабря 2020 года переносятся следующие сроки: - подтверждения соответствия юридических лиц, физических лиц и индивидуальных предпринимателей обязательным требованиям, в том числе предусматривающим переоформление (продление) лицензий, разрешений, удостоверений частного охранника и иных разрешительных документов, установленных законодательством российской Федерации об оружии и частной охранной деятельности, по которым сроки подтверждения соответствия наступили или наступают в период с 6 апреля по 1 ноября 2020 года. Вместе с тем, несмотря на то, что Росгвардией вносятся коррективы в порядок служебной деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы в период действия режима повышенной готовности, контроль за оборотом оружия и частной охранной деятельностью продолжается.

Государственный контроль (надзор) осуществляется в том числе посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видеоконференцсвязи.

 

Ссылка на источник