В конференц-зале ТПП Владимирской области 24 июля состоялось заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ТПП Владимирской области.

Основное внимание на заседании было посвящено обсуждению вопроса о ситуации в сфере профессиональной подготовки кадров для охранных организаций в период действия ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса.

Президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов отметил, что в Торгово-промышленную палату неоднократно поступали обращения организаций дополнительного профессионального образования региона, свидетельствующие о критичном состоянии предприятий отрасли, которые лишены возможности работать в очном формате, а обучение по отдельным направлениям подготовки требует использование именно такого формата. В частности, обучение и переподготовка работников охранных организаций на данный момент невозможно, что порождает за собой проблему комплектования штатов охранных организаций, а также невозможность осуществления должностных обязанностей лицами, у которых истекли сроки действия документов об образовании и не прошедших переподготовку в установленный срок. Также выявлена проблема исполнения обязательств по гос. контрактам с Центрами занятости населения, предметом которых являются программы профессионального обучения, реализация которых невозможна без производственной практики обучающихся в очном формате.

Заместитель руководителя Управления Росгвардии по Владимирской области Андрей Бодягин ознакомил присутствующих с проектом приказа Росгвардии по утверждению Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком при осуществлении закупок охранных услуг. Принятие данного приказа позволит добиться того, чтобы начальные (максимальные) цены контрактов на закупку охранных услуг формировались на основе затратного метода, а значит позволяли бы, работая по этим ценам, не нарушать закон. Формирование требований к начальной (максимальной) цене контракта специалистами Росгвардии позволит профессионально подойти к ценообразованию в охранной отрасли, что позволит повысить качество охранных услуг на объектах, к которым предъявляются особые требования к их антитеррористической защищенности.

 

Источник socialinform.ru