Комплексное учебное мероприятие проводилось в ГБУ «Московские ярмарки», на одной из торговых площадей. Согласно данным Союза ОСО, кроме «СТАРК Безопасность», участниками стали МЧС и прочие экстренные городские службы, сотрудники полиции.

В задачу участников входило выявить взрывное устройство и принять меры по его обезвреживании.

В рамках учений охранник, патрулирующий зал, обнаружил возле одного из цветников пакет, вызываемый подозрения. По очертаниям его содержимое похоже на мину.

Расположение охранных постов позволяет держать под наблюдением все зоны торгового зала и видеть друг друга. Сотрудник «СТАРК Безопасность» поднимает руку, привлекая к себе внимание других охранников. Связывать с коллегами при помощи средств связи нельзя, так как устройство может сработать.

Проходит несколько секунд, пока об инциденте узнают в администрации заведения, в результате чего люди из здания оперативно эвакуируются.

Пары минут оказалось достаточно для прибытия на место происшествия полицейских. К их приезду сотрудники охранной организации огородили зону, представляющую опасность при помощи сигнальной ленты и разместились по периметру с целью не допустить проникновения посторонних.

Полицейские вместе с охранником подходят к пакету и проверяют, насколько ситуация серьезна. Дальше работают сотрудники МЧС «Лидер» совместно с кинологами охранного агентства. Объект дополнительно обследуется на предмет выявления других взрывчаток.

В здании монтируется спецустройство, которое блокирует команду взрыва, после чего к мине подъезжает робот. Оператор с помощью технического средства, удаленно, исследует взрывное устройство, после чего докладывает, что находка является миной 82-мм. После осмотра специалист сообщает, что в мине нет средства, которое бы инициировало заряд. Специалисты решают удалить мину с объекта и уничтожить в безопасном месте.

После помещения взрывчатки в контейнер и удалении с объекта, торговая площадка может функционировать. На всю процедуру ушло меньше часа времени.

В. Якубин, исполнительный директор охранной организации, действиями сотрудников остался доволен. Охрана справилась с возложенной на них задачей и оказала поддержку горслужбам. На сегодняшний день Группа компаний «СТАРК Безопасность» оказывает услуги более ста ярмаркам. Такие тренировки позволяют сотрудникам набираться опыта и, соответственно, предоставлять услуги высокого качества.

Учения такого типа проходят поочередно в разных районах столицы. Ситуации моделируются тоже разноплановые, вплоть до взятия посетителей или персонала в заложники. Организаторы стараются задействовать все экстренные городские службы, что позволяет увеличить эффективность.