Установка камер распознавания лиц во всех российских школах на данный момент просто мечта. Такое мнение Общественной службе новостей высказал президент СРО Ассоциация “Школа без опасности”, председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский.

Накануне стало известно, что национальный центр информатизации получил контракт, превышающий два млрд рублей, на установку во всех российских школах систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

“Такое решение пока что кажется только мечтой, ведь большинство российских школ не имеют элементарных устройств контроля охраны”, – отметил Саминский.

Большинство российских школ не имеют элементарных устройств контроля охраны

Он подчеркнул, что посты охраны образовательных организаций в городах-миллионерах насыщены техническими средствами защиты, однако, в малых городах и деревнях нет и половины таких средств. Например, в Новосибирске.

По мнению Саминского, если к уже имеющимся средствам охраны добавят систему распознавания лиц с функцией замера температуры у учеников, то это значительно повысит уровень биологической защищённости школы.

“Если будет такая система, то при замере температуры у учеников ещё на входе можно будет выявить заболевшего. Система сможет заблокировать устройство установленного доступа с последующим поступлением тревожного сигнала на пост охраны, где уже будут приняты меры”, – рассказал эксперт.

В заключение он добавил, что вирусы были и будут всегда, поэтому нужно научиться приспосабливаться к новым трудностям.

 

Ссылка на источник