На школьных входах будут стоять турникеты и видеокамеры.

К сентябрю в Кемеровской обл., в 205 учебных заведениях, а это третья часть от всех региональных школьных учреждений, установят системы, обеспечивающие безопасность сотрудников и учащихся.

В рамках госпрограммы «Цифровая экономика» спецоборудование доставили на места. Об этом заявила С. Балакирева, региональный министр науки и образования.

Она рассказала, что регион – один из одиннадцати субъектов РФ, получивший на обеспечение инновационными системами школ финансы из госбюджета. Из 33 кузбасских территорий новое оборудование будет смонтировано в 205 образовательных учреждениях. Кроме того, им будут оснащены как городские школы, так и сельские.

Инновационные охранные и пропускные устройства дадут возможность сделать школы безопасными в соответствии с современными требованиями. В школьных сооружениях на входе установят турникеты, систему, контролирующую доступ, видеонаблюдение и защитные спецблоки. Дети и учителя будут иметь пропуска электронного образца, позволяющие им заходить в здание. При этом, посторонние сюда войти не смогут. С целью обеспечить участников учебного процесса быстрым обменом данных в рамках учреждения, будут открыты вычислительные локальные сети.

Согласно информации, предоставленной Минобразования региона, на оборудование школ в рамках нацпрограммы выделено 335 800 000 рублей, из них 325 700 000 р. из федерального бюджета. Уже начались монтажные работы в ряде учреждений. Их нужно завершить до начала школьных занятий.