С. Катырин, президент ТПП РФ, поставил подпись под обращением, адресованным В. Золотову, директору Росгвардии, главнокомандующему Нацгвардии РФ, где изложено предложение о внесении охранной отрасли в список таких, которые пострадали больше всех.

В документе сказано, что во время борьбы с COVID-19, сфера, оказывающая охранные услуги, является одним из главных элементов, обеспечивающих безопасную работу. В обращении к Золотову Катырин указал следующие пункты.

  1. О внесении охранной отрасли в перечень российских экономических отраслей, которые больше всех пострадали в противостоянии коронавирусной инфекции.
  2. О включении частных охранных предприятий в число системообразующих предприятий, что позволит им получить кредиты на льготных условиях на необходимые нужды.
  3. Об изменении размера зарплаты сотрудникам охранных предприятий, задействованных на объектах «грязной зоны», в медицинских учреждениях. В соответствии с этим пунктом, есть предложение сотрудникам охранной службы ежемесячно выплачивать доплату в сумме 15 000 рублей.
  4. О ежемесячной доплате сотрудникам охранных предприятий, которые работают на социально важных объектах, продолжающих функционировать в стандартном рабочем режиме. Предлагается определить размер доплат в 10 000 рублей каждый месяц.

Перечисленные предложения сформулированы Подкомитетом по развитию индустрии безопасности и М. Гавриловым и поддержаны А. Выборным, депутатом Госдумы РФ.

Следует отметить, что возникшие трудности, с которыми пришлось столкнуться частным охранным предприятиям, не остались без внимания РСПП. От объединения на имя М. Мурашко было отправлено официальное письмо, подписанное А. Шохиным, Президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. В письме изложена просьба о рассмотрении предложения внести соответствующие коррективы в суммы, указанные в контрактах с ЧОП, в связи с необходимостью охранными организациями закупать индивидуальные средства защиты для своих сотрудников. В настоящее время все расходы на закупку СИЗ охранные предприятия взяли на себя.

ЧОПы в условиях коронавирусной пандемии выполняют все свои обязательства. Но, к сожалению, они остались в стороне от масштабных госпрограмм поддержки. Указанные в документах предложения позволят исправить ситуацию.

 2020 05 19 010303

 2020 05 19 010346

2020 05 19 010617

2020 05 19 010641