Сергей Катырин, президент ТПП РФ, направил письмо М. Мишустину с призывом внести охранную сферу деятельность в список отраслей, которые пострадали от пандемии в наибольшей степени.

Область предоставления услуг охранного типа, где работает до 3 000 000 человек, в свете последних событий оказалась одним из самых важных составляющих в механизме организации безопасной работы стратегических экономических и социальных секторов, а также населения страны.

Также, Катырин заметил, что сотрудники охраны, работающие в медорганизациях, в ситуации с распространением коронавируса вместе с медицинскими работниками оказались на передовой в противостоянии вирусу и пребывают в группе риска.

Он указал, что с учетом высокой степени значимости охранной отрасли для нацэкономики, следует рассмотреть возможность внесения ее в перечень тех отраслей, которые пострадали больше других в сложившихся условиях. Цель предложения заключается в том, чтобы ЧОПы, которые являются представителями среднего и малого бизнеса, получили право на финансовую государственную, безвозмездную помощь. Размер ее составляет 12 тысяч 130 рублей в месяц на каждого сотрудника.

Необходимо и внесение охранных частных предприятий в список системообразующих организаций, чтобы у них была возможность взять кредиты на льготных условиях.

По мнению Катырина, следует пересмотреть и заработную плату тех сотрудников охранных служб, которые работают на контрактной основе в медицинских учреждениях, где на лечении находятся пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Предлагается выплачивать им каждый месяц доплату в сумме в 15 тысяч рублей, как и медработникам этих учреждений.

Тем сотрудникам охранных служб, которые работают на функционирующих в стандартном режиме и в период карантина объектах, Катырин предлагает доплачивать ежемесячно по десять тысяч рублей. Это связано с необходимостью самостоятельной покупки средств индивидуальной защиты, таких как медицинские перчатки и маски, а также дезинфицирующие средства, что крайне важно для полноценного оказания профессиональных услуг.