koronavirus skoraya

На сегодняшний день в Москве, как во всей стране, да и в мире в целом, сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Согласно официальным данным Минздрава, в Российской Федерации на 25 марта проведено более 192,8 тысяч лабораторных исследований на коронавирус. Зарегистрировано 658 случаев коронавирусной инфекции. Выписаны по выздоровлению 29 человек. В Москве выявлено 410 случаев заболевания, выздоровели 14 человек.

Для информации: согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире всего зафиксировано более 332 900 случаев заболевания коронавирусом. Из них свыше 14 500 случаев закончились летальным исходом. Наибольшее число заболевших в Китае (81 601 человек), Италии (59 138), Испании (28 572), Иране (21 638), Германии (24 774), США (31 573) и Франции (15 821).

В связи с распространением вируса, в Москве и Московской области были запрещены любые массовые мероприятия на улице, а в зданиях – с числом участников более 50 человек. Столичные власти постепенно вводят все новые меры, которые призваны сократить темпы возможного распространения коронавирусной инфекции на территории города. С 26 марта до 14 апреля москвичи от 65 и старше, а также горожане с хроническими болезнями (сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма и др.) обязаны соблюдать домашний режим.

Одной из мер стала отмена в период 21 марта до 12 апреля включительно занятий в государственных спортивных школах и учреждениях дополнительного образования, а также в образовательных организациях и колледжах, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы. Учащиеся продолжат освоение программы на дому с помощью «Московской электронной школы». А городские колледжи должны организовать дистанционное обучение студентов.

В период вынужденных «каникул» возможны посягательства на имущество образовательных организаций со стороны ассоциально направленных лиц, надеющихся на ослабление контроля со стороны работников частных охранных организаций. В связи с этим охранникам на постах в образовательных организациях необходимо не терять бдительности и быть готовым к подобным инцидентам.

Предельно ответственно работникам охраны стоит отнестись и к рекомендациям по профилактике распространения вируса. Одной из основных мер профилактики является гигиена рук. После возвращения с улицы, совершения обходов, контакта с дверными ручками, преграждающими элементами турникетов и т.д.- обязательно нужно мыть руки с мылом, использовать антисептики! Важно содержать в чистоте рабочие поверхности, с которыми охранники постоянно соприкасаются во время дежурства, также по возможности проводить их дезинфекцию.

Необходимо исключить приветственные рукопожатия с любыми посетителями и представителями образовательной организации, по возможности предусмотреть для них отдельные письменные принадлежности. Во время прибытия учащихся и их родителей, иных посетителей нужно находиться в маске. Желательно поддерживать дистанцию 1,5 - 2 метра во время общения. Основные симптомы заболевания: высокая температура, затрудненное дыхание и сухой кашель. При появлении симптомов, ухудшении самочувствия – работник охраны должен обязательно уведомить начальника охраны, обратиться за медицинской помощью.

Ссылка на источник