52100235664

Камеры системы «Безопасный город» обнаружили 200 нарушителей режима самоизоляции в условиях распространения коронавируса.

Около 200 нарушителей режима самоизоляции было выявлено на улицах Москвы благодаря камерам системы «Безопасный город».

Об этом на заседании в Мосгордуме сообщил глава ГУ МВД РФ по Москве Олег Баранов, передает ТАСС.

«Данная система («Безопасный город», — прим. ред.) показала свою эффективность при контроле за соблюдением гражданами карантинного режима. Установлено более 200 граждан, допустивших его нарушения», — сказал глава ГУ МВД по Москве.

С каждым годом растёт эффективность этой системы. Только в прошлом году с помощью видеокамер, объединённых в систему «Безопасный город», были раскрыты 4 тыс. преступлений. Были задержаны 8 человек, которых разыскивала полиция.

В настоящее время в городе работают 178 тыс. камер. В 2020 году их число возрастёт ещё на 9 тысяч, сообщил начальник столичного главка.

Всем горожанам, кто имел контакт с заражёнными лицами, предписано оставаться дома в условиях самоизоляции в течение 14 дней. Ровно такое количество времени длится инкубационный период нового типа коронавируса COVID-19. В Москве действует режим повышенной готовности. Всех, кто имеет признаки ОРВИ и может быть заподозрен в наличии коронавирусной инфекции, кладут в больницы.

Ранее Минздрав совместно с Роспотребнадзором выпустили рекомендации по профилактике коронавируса и список рекомендованных действий в случае заражения.

Тесты на наличие коронавирусной инфекции в Российской Федерации делают пока только тем, кто был в странах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в последние 14 дней, и тем, кто имел контакт с заражёнными. В Москве по состоянию на 17 марта известны 56 случаев заражения COVID-19. На сегодняшний день в России протестировано более 100 тысяч человек, из них инфекция была обнаружена у 114 (по состоянию на 17 марта). Под медицинским наблюдением в России по состоянию на 16 марта находятся 16 401 человек.

Источник: «Журналистская Правда»