Состоялось первое заседание Подкомитета по развитию индустрии безопасности, созданного в составе Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ.

Новую структуру возглавил Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский. Участники встречи приветствовали его согласие вступить в эту должность, отметив, что именно такой человек сможет сдвинуть с мертвой точки многие застарелые проблемы отрасли.

Возникновение Подкомитета — это реакция ТПП РФ на задачи, поставленные перед палатой Президентом Владимиром Путиным. Подкомитет должен стать одним из, по выражению участников встречи, «боевых подразделений», нацеленных на разрешение трудностей бизнес-сообщества по конкретным направлениям деятельности.

— Та работа, которую мы проводили последние годы в тесном контакте с профессиональным сообществом, в том числе на площадке Общественной палаты РФ, «выкристаллизована» в сверхзадачу развития бизнеса, — сказал депутат Госдумы РФ, председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Анатолий Выборный. — Вместе мы стремимся решить те задачи, которые были озвучены главой государства: создать бизнесу условия для роста, не усугубляя, а разрешая его трудности, давая ему возможность вести свои дела честно.

В недавнем послании к Федеральному собранию Президент РФ озвучил несколько показательных цифр. В 2015 году было возбуждено 200 тысяч уголовных дел экономической направленности. Причем из этого числа только 46 тысяч дошли до суда. А из них, в свою очередь, 15 тысяч в суде развалилось. Президент прокомментировал такую статистику лаконично, но жестко: «Прессовали, обобрали, отпустили».

Главная задача ТПП РФ, его комитетов и подкомитетов — помочь бизнесу «свободно дышать». В отношении НСБ для этого нужно работать над развитием законодательства в сфере частной детективной и охранной деятельности, и именно на это во многом будет нацелена деятельность созданного Подкомитета. Конечно, здесь ключевым моментом являются кадры. В отрасли к настоящему моменту сформировалась мощное экспертное сообщество, представленное предпринимателями, практиками, много лет трудившимися над совершенствованием отрасли, и многие из них в скором времени войдут в состав Подкомитета по развитию индустрии безопасности.

Другим насущным вопросом для НСБ является вопрос экономический. Председатель Подкомитета, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, подробно коснулся этой проблемы на примере сферы образования. Здесь государство выставляет цену поста в размере ста тысяч рублей. Одновременно это же государство, другой своей рукой, представленной налоговой инспекцией, исходит в своих расчетах из средней по отрасли зарплаты. Однако это означает, что цена поста в таком случае должна равняться более чем двумстам тысячам рублей. И это обеспечит лишь минимальную прибыль в 2%. Охранное сообществе неоднократно поднимало этот вопрос, но ему до сих пор так и не удалось добиться с органами власти взаимопонимания.

Как отметил Анатолий Выборный, для того, чтобы все-таки двигаться дальше, в рамках работы Подкомитета на заседания будут приглашаться представители налоговой инспекции, МВД, других государственных структур для обсуждения конкретных проблем, которые пересекаются с их деятельностью.

Свою поддержку Подкомитету окажет Общественная палата РФ. В этом участников заседания заверил один из ее членов, сопредседатель Координационного совета НСБ России, председатель Общероссийского Профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин.

— Мы много говорим на различных мероприятиях о том, что отрасль должна объединиться, — сказал он. — И объединиться она должна вокруг серьезной деловой повестки. Площадка Подкомитета по развитию индустрии безопасности — это то место, где такая повестка может и должна формироваться. Свою задачу вижу в том, чтобы поддержать вместе с нашими союзниками и соратниками ваши конкретные предложения, нацеленные на развитие отрасли.

При этом один из элементов НСБ, который может стать фундаментальным для улучшения положения дел на рынке — это институт саморегулирования. Такое объединение, как Союз СРО НСБ, возглавляемый заместителем председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Анатолием Даниловым, должно быть, по мнению Дмитрия Галочкина, широко представлено в Подкомитете, где сможет сыграть свою позитивную роль.

Перед членами Подкомитета стоит непростая задача. Немалая трудность заключается в том, что НСБ является сложной многоуровневой и многовидовой системой, сведения о которой разобщены и не упорядочены. Существуют крупные, известные, имеющие твердую репутацию объединения, такие, как, например, Ассоциация «КЦ РОСС» и НП «Координационный совет негосударственных предприятий безопасности столицы» (руководители которых Александр Козлов и Игорь Клыков присутствовали на заседании), но сколько в точности в индустрии имеется предприятий и организаций неизвестно. На эту проблему указал вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов.

Чтобы успешно решить все стоящие перед охранной отраслью задачи, она должна выйти на прочное государственно-частное партнерство. Пока это кажется отдаленной перспективой. Но работа Подкомитета, который способен объединить в конструктивной, созидательной деятельности основные силы охранного сообщества, должна помочь в скорейшем достижении этой цели.

Источник:
"Хранитель. Медиажурнал о безопасности"
ИД «МИР БЕЗОПАСНОСТИ»