16 апреля 2014 года в конференц-зале «ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Хакасия» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации» (г.Абакан, Хакасия), состоялось конференция по программе «Бывших не бывает» «О реализации Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, выводов и рекомендации II Всероссийского совещания негосударственной сферы безопасности по совершенствованию взаимодействия охранно-сыскных организаций, общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления по охране правопорядка, экономической безопасности предпринимательства, пресечении и раскрытии преступлений».

Конференция была организована и проведена при поддержке Правительства Республики Хакасия, Верховного Совета республики Хакасия, МВД по Республике Хакасия.

В работе конференции приняли участие:

- Заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Попов Николай Иванович;

- Министр внутренних дел по Республике Хакасия Ольховский Илья Иванович;

- Член Общественной палаты, Сопредседатель Координационного Совета НСБ, Председатель Общероссийского профсоюза Негосударственной сферы безопасности Галочкин Дмитрий Евгеньевич;

- Кандидат юридических наук, профессор, член Экспертного совета Комитета Г.Д. РФ по безопасности и противодействию коррупции Шестаков Валерий Иннокентьевич;

- Исполнительного секретарь КС при МВД РФ Голощапов Игорь Александрович;

- Руководители Горрайорганов внутренних дел Хакасии;

- Главы муниципальных образований Республики Хакасия;

- Президент НП «Ассоциации Российских Детективов» Щербенев Алексей Григорьевич;

- Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация Профессионалов Сыска» - Любименко Сергей Александрович;

- Представители МАВКМ «ОПЕРА» регионов Российской Федерации из более 10 регионов России ( от г.Москвы до г. Владивостока);

- Представители частных охранных организаций Республики Хакасия, регионов Российской Федерации.

Всего около 100 человек.

Открыл конференцию Н.К. Дружинин. С приветственным словом от имени Республики Хакасия выступил И.о. Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Н.И. Попов. Министр внутренних дел по Республике Хакасия И.И. Ольховский отметил большой вклад частных охранных организаций в охрану правопорядка, в том числе во время проведения культурно-массовых мероприятий. Только в прошлом году с их участием предотвращено и раскрыто 18 преступлений, задержано за совершение административных правонарушений 922 гражданина. Н.К. Дружинин зачитал приветственное обращение к участникам конференции Председателя Комитета Совета Федерации по Обороне и Безопасности В.А.Озерова.

С основным докладом выступил кандидат юридических наук, профессор, член Экспертного совета Комитета Г.Д. РФ по безопасности и противодействию коррупции Шестаков Валерий Иннокентьевич. Тема доклада: «Полномочия частных охранных организаций и детективов в обеспечении безопасности предпринимательства, пресечении и раскрытии преступлений». Доклад о новых законодательных инициативах, проблемных вопросах в законодательстве, а также о полномочиях частных охранных организаций и детективов в обеспечении безопасности предпринимательства, пресечении и раскрытии преступлений, был выслушан сообществом НСБ с большим интересом.

В своем выступлении член Общественной палаты РФ, сопредседатель Координационного Совета НСБ, председатель Общественного профсоюза Галочкин Д.Е. отметил о необходимости расширения полномочий частных охранников и частных детективов. Проведенный анализ показал:

- возрастание роли и значения охранно-сыскных организаций в охране общественного порядка, оказания содействия правоохранительным органам в пресечении и раскрытии преступлений;

- совершенствование региональной практики взаимодействия со структурными подразделениями органов государственной власти, администрациями муниципальных образований, законодательными собраниями, общественными организациями правоохранительной направленности. Повысился материальный вклад охранно-сыскных структур в обеспечении правопорядка;

- в деле пресечения и раскрытия преступлений повысилась роль частных детективов, в том числе и при раскрытии резонансных преступлений или пресечении криминальной деятельности организованных преступных группировок, имеющих межрегиональное значение.

И.о. Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия Н.И. Попов обратил внимание глав муниципальных образований республики на организацию и проведение рабочих встреч с руководителями частных охранных организаций по вопросу взаимодействия обеспечения правопорядка в муниципальных образованиях.

С предложениями о совершенствовании практики взаимодействия выступили все представители МАВКМ «ОПЕРА». О необходимости серьезной работы в создании и разработке трехсторонних соглашений о взаимодействии в сфере обеспечения охраны общественного порядка на территории населенных пунктов Республики Хакасия выступил член Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при Министерстве внутренних дел Российской Федерации от Республики Хакасия В.А.Музалевский (АОП «ГК «Форт»).

В тоже время, участники конференции заострили внимание на некоторых проблемах, которые не позволяют в полной мере использовать потенциал охранных предприятий частных детективов в обеспечении правопорядка, экономической безопасности предпринимателей, осуществлении государственно-частного партнерства.

Явно недостаточно в решении правовых проблем используется инициативный потенциал региональных законодательных собраний.

Практически не рассматривается возможность, практика, инициативные предложения по регламентированию детективной деятельности в обеспечении экономической безопасности предпринимательства, пресечении и раскрытии преступлений.

По итогам обсуждения предложено:

1) Одобрить подготовленные экспертами негосударственной сферы безопасности проекты Федеральных законов: О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части предоставления участникам уголовного судопроизводства права пользоваться услугами частного детектива на сбор сведений по уголовному делу и использовать полученные от него сведения для защиты прав и законных интересов).

2) В целях дальнейшего совершенствования взаимодействия охранных организаций, частных детективов, общественных объединений негосударственной сферы безопасности с органами государственной власти и местного самоуправления в обеспечении правопорядка, предупреждении и раскрытии преступлений и административных правонарушений на территории Республики Хакасия, упорядочению законодательства, регламентирующего частную детективную деятельность, просить Верховный совет Республики Хакасия, Правительство Республики Хакасия направить в Комитет Государственной Думы Федерального собрания по безопасности и противодействию коррупции подготовленные экспертами негосударственной сферы безопасности следующие проекты Федеральных законов: О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части предоставления участникам уголовного судопроизводства права пользоваться услугами частного детектива на сбор сведений по уголовному делу и использовать полученные от него сведения для защиты прав и законных интересов) для рассмотрения и внесения в установленном порядке.

3) Предложить рассмотреть проекты Федеральных законов: О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части предоставления участникам уголовного судопроизводства права пользоваться услугами частного детектива на сбор сведений по уголовному делу и использовать полученные от него сведения для защиты прав и законных интересов) на слушаньях в Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Общественной палате РФ, Торгово-промышленной палате РФ.

4) Одобрить инициативное предложение, поступившее в ходе конференции, о создании при органах Государственной власти и управления, при администрациях муниципальных образований координирующих структур с НСБ в деле охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

5) Поддержать решение заседания Президиума КС по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при МВД России от 11. 04.2014г.

На Конференции обсудили вопросы практической деятельности частных охранных организаций, в том числе общественных объединений ветеранской, правозащитной и правоохранительной направленности, по взаимодействию с территориальными органами МВД России. Представители МАВКМ «ОПЕРА» поделились опытом работы в обеспечении правопорядка в своих регионах.

По итогам конференции была изучена, обобщена и принята с поправками резолюция. Так же поддержано обращение к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко по вопросу обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

В заключении официальной части состоялась церемония награждения: общественной награды «95 лет уголовного розыска МВД России» удостоен министр внутренних дел по Республике Хакасия генерал-майор полиции И.И.Ольховский, более 35 лет своей профессиональной деятельности отдавший этой службе; памятной медалью «За офицерскую честь» отмечены заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по Республике Хакасия полковник полиции С.В.Жулев, заместитель начальника ЦЛРР МВД по Республике Хакасия подполковник полиции В.В.Циммерман; кроме того, были поощрены сотрудники МВД по Республике Хакасия, отличившиеся профессионалы - представители частных охранных организаций Республики Хакасия, представители общественных и ветеранских организаций. Кстати с 2014 года МВД по Республике Хакасия учредило переходящие почётные знаки сразу в трех номинациях: лучшее частное охранное предприятие года, лучший руководитель частного охранного предприятия года и лучший частный охранник года. На конференции переходящие знаки всех трех номинаций получили предприятие и представители Ассоциации охранных предприятий «Группа компаний «Форт». Кстати она и принимала делегацию гостей и участников конференции.

Конференция была насыщена не только решением правовых вопросов. Для гостей и участников конференции была организована выставка спецсредств и вооружения подразделения ОМОН МВД по Республике Хакасия. Участники конференции получили возможность познакомиться с экспонатами музея истории МВД по Республике Хакасия. Культурная программа конференции не оставила равнодушными никого: перед участниками выступила вокальная группа «Перехват» МВД по Республике Хакасия и всемирно-известный фольклорный ансамбль "Айланыс", известный исполнением этнической музыки и горлового пения.

17 апреля 2014 года работа Всероссийской конференции по программе «Бывших не бывает» была продолжена. Для участников конференции была проведена ознакомительная экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС, а также экскурсия по природному парку «Ергаки» - одному из красивейших мест.

Источник:
"Хранитель. Медиажурнал о безопасности"