В Томске создали беспилотники-охранники. Это дроны, которые не требуют управления оператора и при помощи технического зрения выявляют беспилотники-нарушители. Комплекс, разработанный в Томском государственном университете, включает в себя как наземные, так и летающие дроны.

"Летающий "сторож" разработан для пресечения промышленного шпионажа на территории стратегически важных объектов: предприятий атомной и машиностроительной промышленности, топливно-энергетического комплекса. Наряду с этим его функционал может найти применение в полиции и у отделов специального назначения", — рассказали в пресс-службе вуза.

Воздушные беспилотники обнаруживают, идентифицируют и отслеживают нарушителя при помощи средств технического зрения, а после блокируют сигнал шпиона или стреляют в него специальной сеткой и уносят в нужное место.

Если масса захватываемого устройства — более 10 кг, то его нейтрализуют и с помощью парашюта спускают на землю. После чего устройство подбирает роботизированная платформа на гусеничном ходу.