В приложении-"звонилке" Google Phone, которое предустанавливается на смартфоны Google Pixel, а также на смартфоны с "чистым" Android и на девайсы от Xiaomi, поставляемые в Европу, появится функция записи телефонных разговоров. По крайней мере, намеки на это обнаружились в коде новой версии Google Phone.

Энтузиасты, которые исследовали код приложения Google Phone 43, обнаружили "улики", судя по которым, корпорация Google может вернуть функцию записи звонков в свою фирменную "звонилку". Функция в API операционной системы Android, позволяющая приложениям записывать звонки, была отключена еще в Android 6 Marshmallow, однако до недавнего времени такой функционал был у Android-смартфонов Xiaomi.

Теперь аппараты Xiaomi, которые поставляются в Европу, продаются с предустановленной "звонилкой" от Google, в которой нельзя записывать разговоры. Пользователям, которым требуется такой функционал, приходится взламывать свои устройства для получения Root-доступа, который позволяет включить запись звонков в приложении MIUI Dialer (то есть, от гугловской "звонилки" нужно все равно отказаться).

Вскоре подобные мучения окажутся в прошлом. Если, конечно, корпорация Google действительно включит функцию в API "Андроида", требуемую для записи звонков (это может противоречить законодательству некоторых стран).

Ссылка на источник