Обеспечение безопасности при проведении крещенских купаний стало темой совещания с муниципалитетами, которое провел сегодня в режиме видеоконференцсвязи заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. Руководителей территорий призвали усилить внимание к этим вопросам в связи с тем, что праздник Крещения Господня приходится на выходные, морозов не ожидается, а потому желающих окунуться в прорубь может быть больше, чем обычно.

«Организация крещенских купаний – традиционное мероприятие, однако в этом году праздник приходится на выходные, плюс стоит необычайно теплая погода. И это может привести к тому, что людей к купелям придет больше. Губернатор всегда обращает внимание на вопросы безопасности людей, и мы акцентируем на этом внимание территорий. Наша задача – не допустить травм и несчастных случаев», - сказал заместитель губернатора – министр общественной безопасности Челябинской области Олег Климов, открывая совещание.

В этом году, по данным ГУ МЧС России по Челябинской области, будет официально организована 101 купель на 79 водных объектах в 40 муниципальных образованиях региона. Желающих окунуться в прорубь может оказаться до 44 тысяч человек. Наиболее массовые купания ожидаются в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Чебаркуле, Аргаяшском районе и др.

Все проруби должны быть оборудованы в соответствии с требованиями безопасности (ограждение, размер не менее 9 квадратных метров, глубина до полутора метров, ровное дно, лестница с поручнями, удобный подход и т.д.). Предусмотрены помещения для переодевания людей (это могут быть палатки), непосредственно в период купания – дежурство спасателей, медиков, полицейских. Также в обязательном порядке будут отведены места под стоянки автомобилей. Доступ к купелям будет организован с 20:00 часов 18 января до 17:00 часов 19 января. До и после этого у прорубей выставят дежурных, чтобы не допустить несанкционированных купаний.

Представитель ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Филимонов сообщил, что в охране общественного порядка в Крещение будут задействованы 1100 человек (полиция, Росгвардия, ЧОПы, дружинники, казаки). Сотрудники ГИБДД позаботятся о безопасности дорожного движения вблизи храмов, где пройдут богослужения, и мест для купания. Также накануне полицейские со служебными собаками проверят все официальные купели и подходы к ним.

Вице-губернатор призвал руководство муниципалитетов в оставшиеся дни еще раз проверить всю инфраструктуру для крещенских купаний, закрепить ответственных за каждую прорубь, провести разъяснительную работу с населением в СМИ о соблюдении правил безопасности (запрет на выезд автомобилей на лед, противопоказания для купания по состоянию здоровья, недопустимость употребления алкоголя).

В свою очередь, секретарь Челябинской епархии, протоирей Игорь Шестаков обратил внимание участников совещания на то, что Крещение – это большой церковный праздник, связанный с великим освящением воды.

«Купание вовсе не является «обязательной программой», это скорее дань народной традиции, бытовавшей на Руси. Для священнослужителей главное действо – это освящение воды и раздача ее верующим. Такую воду называют агиасмой (великой святыней) и хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают ее утром натощак с молитвой. К традиции же купания нужно подходить разумно, чтобы не навредить себе. Достаточно просто умыться освященной водой. И уж тем более надо сохранять трезвую голову и благоговейное отношение к празднику», - пояснил отец Игорь.

Ссылка на источник