19 декабря 2019 г. в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности России сообщили, что неизвестный открыл стрельбу на Большой Лубянке.

Первое официальное сообщение о перестрелке накануне Дня ФСБ появилось на сайте Следственного комитета России ближе к вечеру 20 декабря. В пресс-релизе, подписанном официальным представителем Следственного комитета России Светланой Петренко, названо имя стрелка и обстоятельства гибели сотрудников ФСБ:

«В ходе расследования установлена личность нападавшего, это 39-летний житель Подмосковья Евгений Манюров. Установлено, что вечером 19 декабря 2019 года у здания ФСБ России на улице Большая Лубянка он открыл стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. В результате один сотрудник погиб на месте, второй в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где позже скончался. Еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести. Действия нападавшего пресечены в результате спецоперации».

В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия. Следственный комитет РФ по г. Москве по факту стрельбы на улице Большая Лубянка возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ. Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал ЧП со стрельбой, произошедшем возле здания ФСБ в Москве: «Это показательное выступление, попытка продемонстрировать, что терроризм еще не уничтожили. К сожалению, есть жертвы. Но нельзя не отметить профессиональную работу тех, кто противостоял нападавшим на Лубянке. Благодаря оперативной реакции правоохранителей, жертв среди гражданского населения удалось избежать. Сегодня именно Россия является тем государством, которое не на словах, а на деле борется с терроризмом, причем очень эффективно. За последние 10 лет число преступлений террористической направленности на территории России сократилось в 100 раз. Только в этом году правоохранительные органы предотвратили 33 теракта», - подчеркнул Выборный.