Вопрос о муниципальных автобусных перевозках был задан на заседании областной Думы губернатору Андрею Чибису. Конкурсы не состоялись, муниципалитеты вынуждены увеличивать стоимость проезда. Одно из решений этого вопроса: возврат полномочий от муниципалитетов — региону.

«Мы не исключаем, что в начале года предложим муниципалитетам полномочия по транспортному обслуживанию поднять на уровень субъекта, как это было раньше. Чтобы взять на себя ответственность и обеспечивать финансирование, и не дискутировать: много или мало», - заявил Андрей Чибис.

Он подчеркнул, что когда перевозчики собрались вдвое увеличить расходы, им был задан вопрос об обновлении подвижного состава.

«А нам говорят: это только на издержки. Но если мы даем деньги налогоплательщиков, мы должны в ответ получить новые автобусы, а не сообщение о покрытии издержек. Была попытка руководителей спекулировать на эту тему, но мы пресекли этот момент», - сказал губернатор.

Напомним, в конце ноября на заседании городского Совета депутатов прозвучало сообщение о том, что с 1 апреля в Мурманске на линии не выйдут автобусы и троллейбусы, сотрудники предприятия АО «Электротранспорт» останутся без работы.

«Тема транспортного обслуживания — острая. У нас, к сожалению, сложилась ситуация, когда перевозчик - монополист. Идут переговоры о том, какая стоимость должна быть и о межтарифной разнице», - рассказал губернатор.

Также он сообщил, что в Североморске вопрос с пассажирскими перевозками решен и все споры урегулированы.

Ссылка на источник