МВД республики отмечает высокий уровень сотрудничества с российскими коллегами

Россия и Беларусь в рамках концепции миграционной политики намерены объединить информационные ресурсы, которые собирают данные о пребывании на территории двух государств иностранцев, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун.

- Надеюсь, документ, предусматривающий ряд новых подходов в области интеграции и создания общего миграционного пространства, будет одобрен и утвержден, - сообщил он в интервью изданию министерства внутренних дел Беларуси «На страже».

В концепции уже прописаны механизмы объединения ресурсов, консолидации усилий правоохранительных органов и проведение совместных мероприятий по контролю за пребыванием иностранцев.

На сегодняшний день ведомства России и Беларуси уже выстроили высокий уровень сотрудничества, уточнил Бегун. Так, в нынешнем году совместными усилиями стороны выявили больше нелегалов, чем годом ранее.

- Это свидетельствует в первую очередь об эффективности работы служб, органов внутренних дел, органов госбезопасности и пограничной службы, а также о налаженном сотрудничестве с коллегами из России, которым по соглашению о реадмиссии передаем большинство лиц из этой категории, - отметил представитель МВД Беларуси.

Ссылка на источник