Заседание Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы состоялось 17 апреля.

Традиционно началось заседание с анализа выполнения поручений Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы от 18 февраля 2019 года, с которым присутствующих ознакомил ведущий специалист отдела мониторинга услуг по охране ГКУ Дирекции по обеспечению государственных учреждений Департамента образования и науки города Москвы И. Барышев.

Имеющиеся отдельные нарушения требований антитеррористической защищенности, утвержденных ПП РФ от 07.10.2017 № 1235, допущенные руководителями образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в период с 19 февраля 2019 года по 17 апреля 2019 года, были рассмотрены начальником отдела контроля исполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций ГКУ Дирекции по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования и науки города Москвы Н. Мосягиным и руководителем Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы А. Журавлевым.

5 апреля состоялась консультативная рабочая встреча по вопросам разработки, согласования и утверждения Планов действий образовательных учреждений и организаций при установлении уровней террористической опасности. Более подробно об этом собравшимся рассказали ведущий специалист отдела мониторинга услуг по охране ГКУ Дирекции по обеспечению государственных учреждений Департамента образования и науки города Москвы А. Красюков и руководители некоторых межрайонных советов директоров.

На мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в период подготовки и проведения праздников Весны и Труда, 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов внимание собравшихся заострили начальник Первого отдела Департамента образования и науки города Москвы С. Артемьева и советник руководителя Департамента образования и науки города Москвы А.Забродин.

В этом году состоится посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов уже ставший традиционным Парад кадет города Москвы «Не прервется связь поколений». Информацию о мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности при подготовке и проведении мероприятия довели первый заместитель директора ГБОУ ДПО Центр патриотического воспитания и школьного спорта И. Мельниченко и руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы А. Журавлев.

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Н. Степанов выступил с докладом об основных обязанностях работника охраны дошкольных отделений по обеспечению безопасности жизни и здоровья воспитанников.

Экспертами саморегулируемой организации разработана «Ориентировка для работников стационарных постов охраны дошкольных отделений образовательных организаций на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью воспитанников в результате их опасного поведения или действий злоумышленников», содержащая анализ произошедшие за последние годы происшествий и рекомендации по действия для их предотвращения. Ориентировка размещена в открытом доступе на информационно-образовательном портале СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В завершение заседания были рассмотрены заслуживающие особого внимания положительные примеры работы ЧОО при оказании услуг по охране образовательных организаций.

Особо были отмечены дополнительные меры по недопущению проноса запрещенных предметов в образовательные организации, предпринятые ЧОО – членами СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Заместителем руководителя Департамента образования и науки города Москвы В. Раздиным вручены благодарности работнику ООО ЧОП «Эскарп 43» В. Попову, который предотвратил пронос учащимся ножа в образовательную организацию, а также работникам ООО ЧОП «КОНСУЛ 2002» Е. Ивахненко и Э. Мартиросяну за предотвращение попытки неизвестных проникнуть в столичный технологический колледж.

Источник: Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»