Согласно данным экспертов, одной из самых востребованных вакансий начала 2018 года остается должность охранника, где значительная доля рынка частной безопасности заинтересована в более дешевой рабочей силе, привлекая в отрасль все больше неквалифицированных специалистов, нередко даже без лицензии. По данным сервиса «Яндекс Работа» в мае 2018 года в России открыты 25 551 вакансия по 13 должностям профессии «Охранник» с указанием заработной платы:

- средняя – 42 000

- минимальная – 15 400

- максимальная – 224 900

Реальная же зарплата при трудоустройстве может сильно отличаться в зависимости от многих факторов:

· Предыдущий опыт работы, образование;

· Тип занятости, график работы;

· Размер компании, ее отрасль, бренд и др.

Однако спрос также остается неизменно высоким даже в крупных ЧОО, где предъявляются повышенные требования к опыту и навыкам потенциальных сотрудников. Кандидатам следует понимать, что от их профессионализма и качественного выполнения должностных обязанностей складывается общий рабочий процесс компании, позволяющий осуществлять деятельность на стабильно высоком уровне. Безусловно, это является ключевым аспектом для крупных заказчиков при выборе ЧОО.

Одной из охранных организаций, известной в профессиональных кругах своим детальным подходом к подбору сотрудников является ЧОО «Арсенал Санкт-Петербург». На сегодняшний день штат компании насчитывает более тысячи сотрудников. Пресс-служба организации рассказала о том, как проходит отбор кандидатов:

1. Предварительное собеседование и первичная оценка личностных качеств кандидата. На данном этапе большую роль играют такие личные качества как: уравновешенность, хладнокровность, способность быстро реагировать в стрессовых ситуациях и, разумеется, наличие удостоверения охранника;

2. Если всем этим качествам кандидат соответствует, далее проверяются его профессиональные способности: в зависимости от задач, которые необходимо выполнять на объекте;

3. Проверка соискателей службой безопасности на наличие судимости и нарушений;

4. Оценивается понимание специфики работы, готовность к внутренним проверкам и четкому следованию всем условиям трудового договора - вот к этому особое внимание.

Безусловно, современные технологии, выводят сферу безопасности на более качественный уровень, но при этом, как показывает практика, не обойтись и без аналитических способностей самих сотрудников, которые позволяют отмечать самые малейшие изменения и держать под контролем подведомственный объект.

В свою очередь, руководство «Арсенал Санкт-Петербург» предоставляет все необходимые для качественной работы условия:

· В зависимости от климатических и территориальных особенностей, выдается летняя и зимняя форма;

· Предоставляются техническое обеспечение и автомобили внедорожного класса, позволяющие оперативно осуществлять осмотр территорий объектов;

· Обеспечивается питание в зависимости от метода работы и место межвахтового отдыха;

· Оплата проезда к месту вахты и обратно.

Разумеется, что все рассмотренные требования и условия должны быть выполнены как со стороны соискателя, как и со стороны работодателя и сегодня это могут предложить, пожалуй, только часть крупных ЧОО, в которых можно будет не только комфортно работать, но и достигать профессионального роста.