Вчера, в День России, Президент в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца вручил госпремии. Он предупредил, что придется работать в условиях жесткой конкуренции. В.В.Путин заметил: «Один из выступавших оборонщиков, ракетчиков, сказал такую фразу: «Если не мы, то кто?». Позволю себе ее изменить: «Если не мы, то нас». Эти слова заставили меня вздрогнуть. Неужели нас уже поимели?

Эти два сообщения упали на мой рабочий стол практически одновременно. Социологи ВЦИОМ обрадовали россиян накануне праздников признанием о том, что «большинство граждан России не могут вспомнить каких-либо значимых достижений страны с момента распада Советского Союза....Наиболее популярным предметом для гордости среди россиян стала предстоящая Олимпиада в Сочи. Это событие вспомнили семь процентов респондентов». Второе сообщение еще больше раззадорило меня: «Эстонская охранная компания AN-Security выиграла конкурс на обеспечение безопасности Олимпийских игр в Сочи. По мнению экспертов, это событие автоматически сделало ее одним из ведущих охранных предприятий российского рынка безопасности».

Вы все помните, какой скандал разразился прямо в канун лондонской Олимпиады. Буквально за пару недель до её открытия крупнейшая международная охранная фирма «G4S» объявила о том, что не сможет набрать требуемое по контракту количество охранников. Казалось, что монстру пришел конец и компания должна просто рухнуть! Ан, нет! Олимпиада прошла, скандал скоро забыли, и все вернулось на круги свои!

Но Сочи! На обеспечение безопасности Олимпиады и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи будет потрачено в общей сложности 57,8 миллиарда рублей (примерно 2 миллиарда долларов) из федерального бюджета. И эти бюджетные деньги должна «освоить» фирма, принадлежащая в равных долях бывшим бизнес-партнерам Урмаса Сыырумаа - Марку Лутсу и Евгению Климову. На зимнюю Олимпиаду и паралимпиаду она выставит команду из 3000 человек. Но по словам одного из владельцев AN-Security, Марка Лутса, этого будет недостаточно и из-за неспокойной обстановки на Кавказе придется нанимать дополнительную рабочую силу. Это справедливо, число охраняющих лондонскую Олимпиаду впятеро превосходило число самих олимпийцев. Безопасность 10,5 тысяч атлетов обеспечивали более 49 тысяч военнослужащих с кораблями, ракетами и самолетами, сотрудников частных охранных агентств, а также британских и зарубежных спецслужб. С олимпийскими сборными США и Израиля в Лондон прибыли солидные команды ФБР и «Моссад» - общей численностью около 1 тыс. агентов.

Аналогичные предположения делал и наш Генеральный штаб, в котором сообщили, что затраты на безопасность Сочи сравнимы с расходами ФСБ и МВД на закупку вооружения и техники. По словам анонимного источника издания, деньги на безопасность уже выделены и начали расходоваться в 2010 году. Закупаются технические средства, готовятся помещения. При строительстве олимпийских объектов материалы проверяются на наличие взрывчатки. По сообщениям МВД России, задолго до начала Олимпийских игр в Сочи, а именно с 1 июня 2013 года, в олимпийском городе вводятся усиленные меры охраны. Под усиленную охрану планируется взять все олимпийские объекты. В настоящее время в Сочи проходят специальную подготовку для охраны объектов дополнительно привлеченные полицейские, количество которых соответствует запланированному, и должно хватить для обеспечения безопасности в олимпийские дни.

В Сочи также усилен контроль за обеспечением компактного проживания привлеченных рабочих, так как среди них значительное количество иностранной рабочей силы.

Шаги по усилению охраны и обеспечению безопасности на спортивных объектах в Сочи являются своевременными и необходимыми. Обеспечение безопасного пребывания российских и иностранных граждан в дни прохождения Олимпийских игр является основной задачей организаторов. После теракта в Бостоне, стало ясно, что для террористов любые спортивные мероприятия становятся очень привлекательными из-за своей массовости. Не говоря уже об Олимпийских играх. Таким образом, службам безопасности нужно не только обеспечить охрану в дни олимпийских игр, но и не дать возможности подготовить теракт заранее, например, вмонтировав взрывное устройство прямо при строительстве олимпийских объектов.

Но это только начало большого пути, сегодня на повестке дня стоит вопрос, сколько «горячих эстонских парней» сможет приехать на работу в Сочи? Где будет осуществлять найм недостающего персонала данная компания? Учитывая, что требования к безопасности на Играх предъявляются очень строгие, как МВД и ФСБ проведут проверку каждого сотрудника охранного предприятия перед приездом в Россию и где охранники пройдут подготовку?

Внимательный читатель может сделать замечание, мол, AN-Security – это питерская компания. Немного истории: после продажи эстонской охранной фирмы Falck крупный предприниматель Урмас Сыырумаа купил в Петербурге по объявлению маленькую охранную фирму Alfa-Nord. Считающийся «отцом эстонского охранного бизнеса» Сыырумаа начал быстро отбирать рынок у местных фирм, так как продемонстрировал новый для тамошних спецов подход: охранный бизнес - это способ делать деньги, а не стиль жизни. Через OOO Varitela Сыырумаа и Лутсу принадлежали 65%, бывшему военному Евгению Климову - 35% фирмы. Когда в 2005 году Лутс и Климов в качестве руководителей охранной фирмы Alfa-Nord купили для питерской милиции в порядке спонсорской помощи офисную технику, это дало им право свободно гонять в городе на черной Audi по трамвайным путям и даже по встречке.

Развивая спектр предлагаемых клиентам услуг, AN-Security также расширяет и географию своего присутствия на рынке охранных услуг. С 2003 года идет активное освоение регионов, вступили в действие подразделения компании в Москве, Ростове-на-Дону, Тольятти, Краснодаре, Мурманске, Красноярске, Волгограде, Уфе, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Ярославле. Успешно осваиваются проекты в Туле, Калуге, Подольске, Лобне, Климовске, Волжском, Воронеже, Новочеркасске, Новосибирске, Екатеринбурге, Омске и других городах Российской Федерации.

В 2009 году Сыырумаа продал свою долю в Alfa-Nord (новое название - AN-Security) своим деловым партнерам Лутсу и Климову. Сегодня основным видом деятельности компании является охрана торговых объектов. Несомненным подтверждением стабильности и динамичного роста компании являются финансовые показатели ее деятельности: так, в 2011 году выручка AN-Security составила 1,058 млрд руб. без НДС. AN-Security - крупный работодатель, в 2011году число сотрудников компании составило более 3500 человек (по последним данным 5500 человек). Нет необходимости говорить, как изменятся все эти показатели после Олимпийских игр.

Не буду задавать неуместных вопросов типа, почему иностранец является участником (учредителем) охранного предприятия, или на какие деньги идет интенсивное региональное развитие? Все это не принципиально. Важно понимать, что сегодня в России нет охранной организации, способной одновременно выставить 3000 охранников. Тогда кто заступит на охрану Олимпиады? Таджики или приезжие из Европы?

Хотелось бы только, чтобы наша память не была так же короткой как у англичан...