Виктор МУЗАЛЕВСКИЙ - президент Ассоциации охранных предприятий «Группы компаний «Форт» (АОП «ГК «Форт»), член Координационного совета МВД России от Республики Хакасия, сопредседатель Координационного совета при МВД Хакасии.

Наша ассоциация охранных предприятий «Группа компаний «Форт» была организована в декабре 2004 года. Первое охранное предприятие Ассоциации начало работу на рынке охранных услуг с декабря 1997 года. В настоящее время в Ассоциацию охранных предприятий «Группа компаний «Форт» входит десять частных охранных предприятий, предоставляющих услуги пультовой и физической охраны на всей территории Республики Хакасия и юга Красноярского края, а также обеспечивающих вооруженное сопровождение грузов и ценностей по всей территории Российской Федерации.

Ежедневно на маршруты патрулирования выходит более 30 экипажей быстрого реагирования. Подразделения «ФОРТа» есть не только во всех городах и районных центрах республики, но в маленьких поселках и деревнях. Услугами фирмы пользуются крупные клиенты, среди них: «Сбербанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», банк «Народный кредит», сеть автозаправочных станций «Хакаснефтепродукт» и «Сибнефть-Саяны», ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», ОАО «ФСК Единой Энергетической Системы», сеть магазинов «Евросеть» и «МТС». Всего более 2,5 тысяч объектов разной формы собственности находят под надежной защитой.

Но это одна сторона нашей деятельности. Около 75 процентов коллектива – это бывшие сотрудники правоохранительных органов и силовых структур. Ни один десяток лет мы обеспечивали и продолжаем обеспечивать защиту собственности и граждан. Нам небезразличны вопросы безопасности. Каждый из нас хорошо понимает, как непросто полицейским поддерживать правопорядок в городах и районах Хакасии. Я и сам много лет проработал в системе МВД. Поэтому в 2004 году, сразу же после создания Ассоциации группы компаний «Форт», мною было разработано предложение к руководству МВД Хакасии о взаимодействии нашей структуры и горрайорганов внутренних дел.

В нем предлагалось:

- обеспечить оперативную связь с дежурными частями группы компании «Форт» для передачи ориентировок о совершении правонарушений, преступлений и содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений «по горячим следам»;

- привлекать охранников группы «Форт» на охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий;

- в целях оперативного реагирования на совершенные преступления и задержания подозреваемых лиц на территории не находящихся под охраной ЧОПов, внести в списки внештатных сотрудников наиболее подготовленных охранников, с выдачей соответствующих документов;

- организовать обучение работников ЧОПов специалистами ОЛРР, ППС, ОВО и других служб и подразделений МВД РХ на предмет повышения уровня специальных и правовых знаний;

- для более эффективного взаимодействия дежурным частям городских, районных ОВД МВД РХ оперативно реагировать на принятую информацию от дежурных частей группы компаний «Форт»;

- рассмотреть вопрос об учете раскрытых ЧОПами преступлений и административных правонарушений на базе информационного центра МВД.

Постепенно все эти пункты стали реализовываться. А в 2008 году работа нашей Ассоциации была оценена на уровне МВД Хакасии.

На министерском совещании, где обсуждалась проблема взаимодействия милиции с негосударственными охранно-сыскными структурами по охране общественного порядка и борьбе с преступностью присутствовали практически все руководители частных охранных предприятий со всей республики Хакасия. Министр внутренних дел по Республике Хакасия Илья Ольховский отметил, что «те, кто носит милицейские погоны, и те, кто одет в форму охранника, выполняют одну общую задачу: способствуют поддержанию правопорядка на территории Республики». Таким образом, представители охранных структур становились полноправными участниками поддержания правопорядка на местах.

Через год наша Ассоциация сделали еще один шаг к усилению взаимодействия с правоохранительными структурами. Мы предложили руководителям городских и районных ОВД Хакасии и юга Красноярского края установить радиостанции, работающих на частоте Ассоциации, в дежурные части ОВД для передачи ориентировок в дежурные части охранных предприятий. Данное предложение было мотивировано необходимостью и возможностью более эффективно использовать сотрудничество в обмене оперативной информацией между дежурными частями Ассоциации и подразделениями милиции, а также сообщать о готовящихся или совершенных преступлениях, о хищениях, об угонах автотранспорта, о подозрительных лицах. Ведь данная информация играет важную роль в раскрытии преступлений «по горячим следам».

В короткий срок предложение было рассмотрено и в мае 2009 года практически во всех дежурных частях отделов внутренних дел Хакасии установлены радиостанции за счет средств «ГК «Форт», работающие на частоте Ассоциации для взаимного информирования. В настоящее время у правоохранительных органов существует возможность подключить около 30 мобильных групп Ассоциации к борьбе с правонарушениями.

Хочется обратить внимание, что у наших предприятий есть возможность и желание обеспечить безопасность граждан. Во всех районах Хакасии и юга Красноярского края предприятия, входящие в состав АОП «ГК «Форт» имеют собственные круглосуточные дежурные части оборудованные пультом централизованного наблюдения, а также круглосуточные экипажи групп быстрого реагирования. Кроме того в АОПГК «Форт» создана единая дежурная часть, осуществляющая учет правонарушений, преступлений, которые пресечены с участием охранных предприятий, входящих в Ассоциацию, проводится другая аналитическая работа.

Создание единой дежурной части Ассоциации позволило более мобильно использовать наряды, группы быстрого реагирования из числа частных охранников ГК «Форт» для локализации чрезвычайных ситуаций и содействия органам внутренних дел в раскрытии преступлений «по горячим следам». Вот только несколько примеров, когда наши сотрудники помогали полицейским задерживать преступников.

В августе 2010 года сразу пятеро сотрудников группы компаний «Форт» были отмечены высшим руководством МВД Хакасии. Министр внутренних дел республики вручил им медали «За укрепление правопорядка». Этому предшествовали следующие события:

16 августа 2010 года двое парней решили ограбить кафе «Атака», расположенное в Абакане. Правда, сотрудники увеселительного заведения не растерялись и нажали «тревожную кнопку». Экипаж группы быстрого реагирования ООО ЧОП «Форт»незамедлительно выехал на место происшествия. В результате грабители были задержаны и переданы сотрудникам абаканской патрульно-постовой службы для дальнейшего разбирательства.

А буквально через несколько дней, 19 августа 2010 года, уже в селе Бея сработала «тревожная кнопка». В магазине «Центральный» мужчина совершил кражу продуктов и спиртного. Охранникам ООО ЧОП «Атлант»( АОП «ГК «Форт») по «горячим следам» удалось задержать гражданина, по описанию похожего на нарушителя закона. Его передали следственно-оперативной группе ОВД по Бейскому району.

В марте 2012 года в г.Черногорске произошла страшная трагедия, шокировавшая всю республику: в одном из домов были жестоко убиты три человека, среди которых были молодая девушка и несовершеннолетний парень. Кроме того, с места преступления исчезла машина, принадлежащая убитой. Автомобиль с подозреваемыми был объявлен в розыск. Несколько часов спустя появилась информация, что в придорожном кафе села Троицкое обнаружили посетителей, похожих по описанию на убийц, у крыльца стояла угнанная иномарка. Одного из подозреваемых задержал местный участковый, а второго, который попытался скрыться на АЗС – сотрудники ООО ЧОП «Форт-Енисей» ( АОП «ГК «Форт»), которые передали его полицейским. За смелый поступок охранники ООО ЧОП «Форт-Енисей»были награждены памятными серебряными медалями МВД по Республике Хакасия «За укрепление правопорядка».

Всего же памятными медалями «За укрепление правопорядка» награждены 22 охранника «Группы компаний «Форт». Кроме этого, руководители и охранники наших охранных предприятий неоднократно награждались дипломами, грамотами, благодарственными письмами МВД по Республике Хакасия, от муниципальных образований и общественных организаций.

Еще раз заострю внимание на основных моментах нашей общественной и профессиональной деятельности, а именно:

♦ Ассоциация занимаемся популяризацией и поднятием престижа профессии «охранник». В октябре 2011 года наша Ассоциация приняла участие во всероссийском автопробеге, посвященном 20-летию негосударственных служб безопасности (НСБ) по маршруту: Рязань - Южно-Сахалинск. А в апреле 2012 года мы выступили инициаторами проведения круглого стола по теме: «Повышение качества услуг частными охранными организациями и укрепление взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка». В работе совещания приняли участие 45 специалистов из различных министерств и охранных организаций Хакасии, гости из других регионов. С докладами выступили представители частных структур безопасности из Рязанской области, Дальневосточного и Сибирского регионов, президент межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА» Николай Дружинин.

На встрече присутствовал и глава МВД Хакасии Илья Ольховский. Он заметил, что в условиях сокращения личного состава помощь сотрудников частных охранных предприятий особенно важна для работы полиции.

В свою очередь, мы поделились своим опытом по взаимодействию с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка.

По итогам прошедших совещаний было выработано обращение к председателю Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, министру внутренних дел Российской Федерации.

Доказательством эффективности взаимодействия частных охранных предприятий с отделами внутренних дел Хакасии служат результаты совместной работы. В 2011-2012 годах охранниками ГК «Форт» было пресечено 268 случаев нарушения общественного порядка на территории Хакасии и юга Красноярского края. За различные правонарушения задержано 44 человека. Их передали сотрудникам органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства. А с почти тремя тысячами правонарушителей работники «Форта» провели профилактические беседы.

♦ Ассоциация тесно сотрудничает с подразделениями полиции, а ее руководство участвует в проверках деятельности ЧОПов. Это дает возможность быть не только в курсе всех проблем, которые возникают у частных охранных предприятий, но и самим совершенствовать свою деятельность.

В 2010 году руководство МВД Хакасии отметило положительный опыт по работе смешанных автопатрулей, куда входили наши сотрудники и стражи порядка, в г.Черногорске, в Аскизском, Боградском и Таштыпском районах Хакасии. Данная практика была рекомендована к применению во всех отделах внутренних дел Хакасии.

Чтобы дисциплинировать охранников, мною было внесено предложение руководителям ОВД по размещению на служебных автомобилях частных охранных предприятий, входящих в состав Ассоциации, информации об органе, контролирующем деятельность НСБ, с указанием контактных телефонов, так называемого «телефона доверия». Данное предложение получило одобрение рабочей группы КМС при МВД по РХ. В настоящее время на автотранспорте Ассоциации размещена данная информация.

♦ Проводим целенаправленную политику по укреплению правопорядка, общественной безопасности и профилактике правонарушений.

Предприятия, входящие в состав нашей Ассоциации, оказывают помощь правоохранительным органам и местному самоуправлению в охране общественного порядка при проведении социально-значимых мероприятий. К примеру, в 2011 году и 2012 годах около 40 наших охранников дежурили на избирательных участках, как на выборах депутатов в Государственную Думу, так и Президента России.

♦ Принимаем меры по совершенствованию деятельности частных охранных предприятий, в том числе на различных уровнях поднимает вопросы по предупреждению недобросовестной конкуренции в сфере государственного, муниципального заказа в сфере охранных услуг.

В настоящий момент Ассоциация охранных предприятий «Группа компаний «Форт» продолжает свою деятельность по тесному взаимодействию с подразделениями полиции Хакасии и юга Красноярского края. Мы прекрасно понимаем, что делаем одно большое общее дело – обеспечиваем охрану общественного порядка, защиту граждан, сохранность их имущества от посягательства преступников.