Весна… Пробуждение природы. Человек готов к новым свершениям… Это с одной стороны. А с другой – аллергия на пыльцу, обострение заболеваний и разлитие желчи… Одни люди активно участвуют в различных событиях, а другие оценивают их сообразно своим собственным представлениям… Вот и некоторые мои друзья, прочитав свежий выпуск журнала «Мир безопасности Выпуск №4/221, апрель 2012» по-разному оценили главную тему этого выпуска. Одних она обидела, другим показалась несправедливой, а вот мне понравилась. Итак, цитирую со ссылкой на портал МБ http://id-mb.ru/journal:

ТЕМА НОМЕРА

«ТИХАЯ ГАВАНЬ»  ОТПРАЗДНОВАЛА ПО-ТИХОМУ

20-летие частной охраны и сыска на федеральном уровне осталось практически незамеченным. Вопреки данным ранее обещаниям, ушедший март запомнится стране чем угодно, только не юбилеем охранно-сыскной отрасли.

В день принятого ровно 20 лет назад, 11 марта 1992 года, Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в Кремле не было праздничного концерта. Никто не наградил отличившихся охранников государственными наградами и не учредил для них официальный праздник. Так и завис вопрос об установке памятника охранникам, погибших при исполнении служебных обязанностей… (конец цитаты)

Господа! Обострение хронических заболеваний, а именно иждивенчества, весьма свойственного нашей отрасли, весной, видимо, принимает самые разнообразные формы.

Не знаю, кто лично обещал редакции журнала «Мир безопасности» в день подписания Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» устроить чаепитие на даче Президента и праздничный концерт с песнями в Кремлевском дворце. Это мероприятия не планировались и не анонсировались.

Но говорить о том, что 20-летие частной охраны и сыска на федеральном уровне осталось практически незамеченным – здесь на близорукость не сошлешься, тем более, что это, мягко говоря, не соответствует действительности. Проведена большая работа, главной целью которой было объединение здоровых сил негосударственной сферы безопасности на новых принципах. При всем желании перечислить все проведенные (только в феврале-марте) мероприятия нет возможности – их больше сотни. И проходили они не только в Москве, но и практически в каждом регионе. И в большинстве были и праздничные концерты с песнями. А награждения прошли буквально во всех регионах, а не только в Москве. Как заметил депутат Государственной думы, председатель Организационного комитета Франц Адамович Клинцевич на слушаниях в Общественной палате: «Мы проводили все мероприятия с прицелом на частного охранника – человека постоянно рискующего при выполнении трудовой функции. И сегодня мне приятно вручить памятные знаки оргкомитета именно охранникам честно и добросовестно выполняющим свой долг».

За сухими цифрами, подводящими итог ушедшего года, за приведенной статистикой работы негосударственной сферы безопасности может быть кому-то и трудно разглядеть важность и значимость проделанной работы.

Со дня принятия Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», создавшего правовые основы формирования индустрии безопасности России, сформировался рынок негосударственных услуг безопасности как сектор реальной экономики с развитой инфраструктурой. В этой связи на рынке охранных услуг все более активную роль в обеспечении экономической безопасности стали играть негосударственные субъекты – частные охранные организации.

По состоянию на 1 января 2012г. в Российской Федерации фактически оказывают охранные услуги 24700 частных охранных организаций. Статус частного охранника имеют 678600 граждан Российской Федерации. Из них около 24% имеет опыт государственной службы: в прошлом являлись сотрудниками органов внутренних дел 96600 человек, внутренних войск МВД России - 10100 человек, органов безопасности – 8400 человек, других правоохранительных органов – 7300 человек, военнослужащих Министерства обороны Российской федерации – 37300 человек.

Частные охранные организации охраняют 542800 объектов различного назначения. В их числе промышленные предприятия, объекты кредитно-финансовой сферы, торговли, высшей и средней школы, дошкольные учреждения, объекты здравоохранения и т.д. Более 32500 охранных организаций заключили с органами внутренних дел соглашения о взаимодействии. В соответствии с соглашениями частные охранные организации взяли на себя обязательства осуществлять контроль территории, прилегающей к охраняемым объектам (25700 соглашений), совместное патрулирование в составе групп быстрого реагирования частных охранных организаций (4700 соглашений). Кроме того частными охранными организациями заключено 1400 договоров с муниципальными органами на оказание содействия в обеспечении общественного порядка. В 2011г. ежесуточно в различной форме к охране общественного порядка привлекалось 82300 частных охранников. В системе единой дислокации органами внутренних дел учтено 200700 объектов с постоянным нахождением сил и средств частной охраны.

В 2011 году частными охранниками задержаны и переданы сотрудникам полиции 233,5 тыс. правонарушителей, в том числе: более 14,2 тыс. по подозрению в совершении преступлений; 104,4 тыс. – в процессе выполнения договорных обязательств. 45 тыс. правонарушителей задержаны при совместном с работниками полиции патрулировании в составе групп быстрого реагирования частных охранных организаций; 68,9 тыс. – в ходе обеспечения общественного порядка.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, активное участие в оказании содействия правоохранительным органам и проявленную при этом смелость 3100 работников частных охранных организаций были в 2011г. поощрены органами внутренних дел, в том числе 600 человек отмечены общественными наградами.

Положительно зарекомендовали себя негосударственные охранные структуры и при оказании содействия правоохранительным органам в обеспечении порядка в период подготовки и проведения избирательных компаний в 2011-2012гг. Только в Москве и области к обеспечению правопорядка на избирательных участках в последнюю компанию привлекалось 7000 охранников. В течение 2011г. ежесуточно в различной форме к охране общественного порядка участвовали 82300 частных охранников. В системе единой дислокации органами внутренних дел учтено 200700 объектов с постоянным нахождением сил и средств частной охраны.

Да, это не концерт и не государственные награды – это нелегкий труд людей. И тот факт, что результаты этого труда обсуждены на Правительственной комиссии (это тоже не федеральный уровень, по мнению «МБ») и выработаны конкретные меры по дальнейшему развитию отрасли – говорит о многом. Не будем расписывать все проведенные мероприятия – о них много писали и на медиапортале «Хранитель», и на портале 20-летия НСБ http://орг20.рф/, и на «ГардИнфо», журналах «Охранная деятельность», «Менеджмент безопасности», и даже «Литературная газета» коснулась нашей проблематики.

Мероприятия, посвящённые празднованию 20-летия НСБ, не закончились 11 марта. Они продолжаются. К ним привлечены все наиболее крупные частные охранные организации и региональные координационные комитеты. Ярчайший пример - конференция Ассоциации «Стройбезопасность» http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=70905.

Я понимаю своих друзей, которые продолжая работу по совершенствованию нормативной правовой и законодательной базы, формируя образовательные программы, работая над трехсторонним соглашением, так и не смогли понять задачи некоторых профильных СМИ, правдиво отображающих жизнь охранного сообщества. Я не злой, просто память у меня хорошая (а если что, друзья подскажут). От редакции журнала «Мир безопасности» поступило одно предложение: провести литературный конкурс, посвященный 20-летию НСБ. Выступить организатором конкурса предложили Издательскому дому «Мир безопасности», но почему-то о литературном конкурсе больше не вспоминали. А ведь у нас есть таланты. С большим удовольствием читаю на «ГардИнфо» в блоге Николая Арсентьевича Степанова «Похождения честного охранника» http://guardinfo.ru/index/spot/st/st_17528.html#comments http://guardinfo.ru/index/spot/st/st_17581.html. И литературный язык, и стиль изложения заслуживают и внимания, и понимания проблемы как она поставлена автором.

Подводя итог, хочется напомнить господам из Издательского дома «Мир безопасности» Не судите, да не судимы будете (Библия, Новый Завет, «Евангелие от Матфея»). Если мы работаем на благо отрасли, то лучше было бы вам пересмотреть свои позиции. А если тянем одеяло только на себя, – тогда все правильно: критикуй, указывай на недостатки, не замечай очевидного – и все будут видеть в тебе борца. Только вопрос: с чем и с кем? Может быть стоит работать вместе не для имиджа, но для отрасли? И не важно, будет ли по этому поводу праздничный вечер в Кремлевском дворце…

 

Заседание 19.07.2011 | Заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России. 19 июля 2011

 

Заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России. Государственная дума 19 июля 2011

Встреча с Президентом 21.07.2011 | Встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями профсоюзных организаций страны. Дмитритрий Галочкин, Президент РФ Дмитрий Медведев. 21 июля 2011

 

Встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями профсоюзных организаций страны. Дмитрий Галочкин, Президент РФ Дмитрий Медведев. 21 июля 2011

Автопробег «Бывших не бывает», посвященный 20-летию частной охраны и сыска в России

Круглый стол ТПП 24.04.2012 | Проблемы и перспективы взаимодействия частной охраны с региональными органами власти, подразделениями МВД и ФСКН России при обеспечении безопасности школ

 

ТПП России круглый стол «Проблемы и перспективы взаимодействия частной охраны с региональными органами власти, подразделениями МВД и ФСКН России при обеспечении безопасности школ»

2011 | Чемпионат СССР: кикбоксинг против наркомании и детской преступности 9 июля 2011

 

Чемпионат СССР: кикбоксинг против наркомании и детской преступности 9 июля 2011

VIII Всероссийская конференция руководителей НОУ | VIII Всероссийская конференция руководителей НОУ

 

VIII Всероссийская конференция руководителей НОУ

Дальше не позволяет ресурс…..