Недавно в новостях Президент опять говорил о коррупции, которая пронизала наше общество, о коррупции среди чиновников и сотрудников силовых структур. Знаменитое международное рейтинговое агентство опять поставило Россию в число первых, после Китая и Индии, по уровню коррупции. Госструктуры затеяли ожесточенную борьбу за легализацию заработных плат и против фирм однодневок. Налоговое администрирование идет по пути ужесточения ответственности за не уплату налогов, оппозиция сдохла, желание народа иметь «сильную руку» у власти не ослабевает. Много разных событий происходит в стране и за ее ближними пределами. Многое можно обсудить и покритиковать.

Давайте поговорим о «белом», легальном бизнесе и путях наполнения бюджета.

Анализируя положение дел (в рамках своей работы) в реальных бизнесах от Владивостока до Санкт Петербурга, я провел аналитику фактически уплачиваемых бизнесменами налогов и получил следующую картину:

- ЕСН платится около 32% от необходимого, соответственно минимум 68% заработной платы скрывается от налогообложения.
- НДС платится не более 47% от необходимого.
- Налог на прибыль и того меньше.

И это очень оптимистично. Зачастую фактически выплачиваемые государству суммы значительно меньше. Создана целая индустрия услуг по искусственному завышению себестоимости продукции, не проведению денег через кассу, расчетный счет и поддерживается все это отдельными отщепенцами взяточниками из госорганов. Им выгодна эта система. Только за последние несколько дней мне трижды приходилось убеждать бизнесменов не давать взяток сотрудникам ОБЭП, которые, эти милые люди, вымогали за административные правонарушения, при этом, почему-то, угрожая Уголовным кодексом и кучей проблем. Два раза получилось, третий раз, по моему нет, и несколько сотен тысяч кровно заработанных рублей перетекли в карман к двум «уважаемым» людям одного из УВД Москвы (ой, я совсем забыл сказать – это я свой ночной сон пересказываю).

Лично я поддерживаю усилия Правительства и Президента по наведению порядка и проведению налоговых реформ. За последние 2 года законодательство в области налогов стало намного более упорядоченным, менее противоречивым, я бы даже сказал, более разумным. И все же предприниматели не торопятся выходить из тени. Почему? Основная, и первая причина кроется в хроническом недоверии к правоохранительным органам и чиновничьему классу в целом.

А вторая причина недоверия к власти, какой бы горькой эта пилюля не была, кроется в неуплате налогов самим предпринимателями. Нравиться кому то это или нет, но правда в том, что, если ваш сотрудник у вас ворует, то именно он будет самым критичным (его критика будет звучать несколько зло и натянуто) и самым непримиримым вашим оппонентом. Понимаете откуда критика со стороны предпринимателей, при отсутствии реальной ответственности ЗА ЧИНОВНИКОВ, в том числе взяточников. Понимаете, что получается? «Они плохие - мы не платим налогов». «Вы плохие - мы берем взятки». И мы получаем замкнутый круг, который усугубляется пониманием того, я в этом уверен, что путем наказаний и ужесточения законов проблему коррупции и уплаты налогов не решить. Чем жестче законы, наказывающие за неуплату налогов, тем больше размеры взяток. Не верите, посмотрите сами.

Каков выход как я его вижу.

Со стороны честных госчиновников, в отношении чиновников взяточников:
1. Прекратить сажать чиновников-взяточников. В тюрьме чиновник взяточник не станет честнее. У него уже сейчас есть куча железобетонных оправданий своим действиям, он полностью прав в своей неправоте и в тюрьме он лишь озлобиться и окончательно убедиться в своей правоте. Теперь он жертва. Есть лучший способ - делать факты взяточничества известными и запрещать этим людям занимать должности гос. служащих до тех пор, пока не будут представлены доказательства полного исправления и возмещения ущерба.

2. Основным приоритетом государства (если хотите очередным национальным проектом) должно стать образование предпринимателей уплате налогов, разъяснения законодательства. Чиновничью гос. машину необходимо развернуть в сторону ПОМОЩИ, а не наказания. Угроза наказания и наказание не работают в отношение преступников, а честным людям создают массу проблем, в том числе проблему доказывания своей честности.

3. Поощрение всеми способами тех, кто действительно платит налоги. На сегодняшний день, зачастую, иметь легальный бизнес более опасно, чем работать в «черную». Необходимо создать систему поддержки легальных предпринимателей, которая бы в себя включала, в том числе, индульгенцию от проверок со стороны госструктур, льготное кредитование, гос. гарантии и так далее.

4. И, последнее, предпринимателям работать легально.

И об этом более подробно. В первую очередь директору или владельцу бизнеса необходимо разобраться самому в основах налогообложения применительно к его бизнесу. Просчитать реальное совокупное налогообложение. Один предприниматель, пару лет назад, на моих глазах просчитывал совокупные налоги просто складывая цифры налоговых ставок – 24% налог на прибыль, плюс 18% НДС, плюс 26% Единый социальный налог и так далее. Это не то, как это делается. Посчитав сколько предприятие платит сейчас, необходимо на реальных цифрах посчитать сколько оно будет платить налогов с использованием всех разрешенных законом способов оптимизации. Для этого существуют абсолютно законные пути. О них мы не раз писали.

При этом оговорюсь сразу - к сожалению идеальных схем оптимизации не существует. Это не оправдание, это на самом деле так.

Несколько общих примечаний:

Любой план оптимизации, любую холдинговую структуру созданную для этих целей, необходимо применять по принципу «как - есть». Это означает, что документы оформляются только на те операции, которые действительно были, без каких либо приписок, искажения и т.д. Это так же означает фактическое выполнение работ или оказание услуг. Оформляется то, что действительно делается, каждая фирма структуры занимается тем, что определено Уставом и учредителями. Любая схема, любые действия (проводки, оформление документов) должны оформляться и делаться честно, в соответствие с законом. Не надо ничего скрывать (я не имею в виду коммерческую тайну). Необходимо отметать любые подавляющие мнения сотрудников любых «органов». Т.к. эти люди часто считают своей недоработкой что «кто то еще не находиться у них на крючке и не сидит». Их реальная цель, под какими бы красивыми словами они ее не прятали, это уничтоженный бизнес, это номера на груди и все в клетке.

Так же следует отметать советы тех, кто считает, что если что-то подделать, сделать не «как есть», то тогда организация и руководители будут в большей безопасности.

Ведущие специалисты компаний, в части их касающейся, должны отлично знать законы, защищающие бизнес и уметь их применять.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не использовать:
1. Обналичку.
2. Подставные компании.
3. «Левых» учредителей и директоров.
4. Регистрацию фирм в оффшорах, свободных экономических зонах, когда на самом деле они работают не там.
5. Подделку документов (искусственное завышение стоимости сырья, товаров, иных затрат).
6. Сокрытие выручки.
7. Сокрытие от налогообложения части заработной платы (и иных выплат в пользу физических лиц).
8. Не работайте с фирмами (контрагентами) которые не поставлены на налоговый учет, это относиться к поставщикам.
9. Не допускайте нетипичных сделок. Сделок, не имеющих экономического смысла или не разрешенных уставными документами. В противном случае информация об этих сделках может быть передана в Федеральную службу по финансовому мониторингу.
10. Не используйте что-то, чего на самом деле нет, но документы на это оформляются.
Дружбу с сотрудниками органов через взятки, в том числе завуалированные под подарки взятки и прочие подобные вещи. Никогда, никогда и ни при каких обстоятельствах не давайте взяток чиновникам.

Еще раз: необходимо помнить простое правило: не уплачивая законно установленные налоги и сборы, какими бы оправданиями это не обосновывалось, обманывая государство, обманывая тех простых граждан (пенсионеры, учителя, врачи....), вы сами начинаете притягивать к себе неприятности, вы становитесь магнитом для тех, кто только и ждет, что бы наказать, остановить, подловить.

В случае если у вас присутствовали признаки, указанные в пункте один и вы, решив перейти на легальные «рельсы», решили избавиться от «грязного» предприятия, где вы являетесь учредителем или директором, то лучший способ (все же) закрываться цивилизованно, в соответствие с законом. Если же по ряду причин это опасно, а у вас, я надеюсь, не стоит задача покаяться перед теми, кто не умеет отпускать грехи, тогда рекомендую следующие шаги:

- плавно сверните деятельность;
- наведите идеальный порядок в документации предприятия за последние три года;
- состыкуйте (согласуйте) свою документацию с вашими контрагентами;
- ликвидируйте задолженность по налогам и платежам во внебюджетные фонды;
- увольте (плавно) весь персонал, за исключением директора и бухгалтера;
- далее ликвидируйте предприятие в установленном законом порядке.

Если в силу ряда причин и это опасно, то существуют и более радикальные, на бумаге законные, способы избавления от «грязных» предприятий. И уже в дальнейшей своей деятельности никогда не нарушайте закон.

Вам решать, что для вас более выгодно и безопасно.

Автор статьи Владимир Туров

Статья предоставлена нашим постоянным партнером http://alt74.ru/article4/article4_275.html