Не так давно я и мои компании проводили один интересный эксперимент.
Цель: понять, что же нужно бухгалтерам и главным бухгалтерам, чтобы самостоятельно разобраться в Налоговом кодексе. Цель была достигнута, учебник под названием "Элементарное Налогообложение" был мной написан, однако вместе с тем, результаты эксперимента были весьма интересны.

Вот они:
1. Эксперимент в городе Краснодар: из 24 главных бухгалтеров и директоров только 4 решили задачу по элементарному налогообложению.
2. Эксперимент, проведённый среди 5000 (это не опечатка - пять тысяч) владельцев, директоров, финансовых директоров и главных бухгалтеров показал, только ШЕСТЬ человек смогли правильно ответить на вопрос "что такое имущество в целях налогообложения по Налоговому Кодексу РФ?". Только шесть человек из пяти тысяч.
3. Эксперимент, я лично проводил реальные экзамены, среди начальников отделов недоимок налоговых инспекций на знание Основ налогообложения показал, мягко говоря, безграмотность. Экзамены не сдал никто.
4. Ещё пример: реально проведённые опросы (опрошено было около 200 чиновников и около 500 руководителей компаний) показал, что только 2% читали главу 2 Конституции России и применяют её положения на практике.
Вместе с тем исследования показали, что одна из причин подобного положения дел - данные в том же Налоговом кодексе слишком запутаны и противоречивы, чтобы их мог понять человек с высшим образованием.

В этой статье вскрывается одна из основных причин современного положения дел.

Я не думаю, что эта статья добавит мне популярности. Я не думаю, что она у большинства читателей вызовет восторг. Что ж, как писал один известный писатель, популярностью переполнены бульварные романы, а восторгами и поклонением пользуются идолы в Юго-Восточной Азии.
В современной же, Ха!, цивилизации, популярным является что угодно, но не профессионализм, продуктом которого является заранее известный ценный конечный продукт. Сегодня речь пойдет о главном бухгалтере и финансовом директоре.

В сначала давайте посмотрим вот на что. Каждый день пропагандистская машина в состав которой входят большинство СМИ и в некоторой части система образования, с пеленок, вдалбливают нам всем в голову привычные, и казалось бы правильные и даже «правдивые», и с их точки зрения «полезные» вещи. Давайте их рассмотрим. Давайте просто посмотрим на среду обитания, а уже потом окинем взглядом наших главных бухгалтеров и финансовых директоров.

Вот эти восхитительные вещи, будь то реклама или статьи в глянцевых журналах:
- Заживо сгорели …. человек. Трупы валяются по всюду.
- По мнению экспертов вторая волна кризиса не за горами.
- Террористы убили …
- Ты устал, ты много работал, тебе надо отдохнуть от столь тяжкой работы!
- Возьми кредит, брось работу и уезжай отдыхать за счет банка!
- Сникерсни! Запей сникерс пивом «Б…ка» и ты получишь заряд бодрости на весь день!
- Твоя цель в жизни – ничего не делать, при этом иметь много денег…
- Выпей таблеточку ….. и жизнь станет радостней!

Постоянная чернуха и ужасы…. Нагнетание и нагнетание страха и вот, вы, листая каналы ТВ ищите что ни будь светлое и вам подсовывают моральную порнуху под названием «искусство» даже по 1 каналу. И это они называю развлечением. Восхитительно!!!
Что-то действительно достойное внимания, что-то, что зарядит вас энергией и заставит жить и творить, вы там не увидите – не формат; как говорят телевизионщики, «людям это не надо».

Нас каждый день приучают иметь, не работая и не производя ничего ценного.

Спросите у 10 студентов 4 курса «зачем они учатся?». 8 из 10 ответят вам «Чтобы получить диплом». Редко, кто скажет, чтобы получить знания и набраться опыта. И вы днем с огнем будете искать человека, который вам ответит: «Я учусь, что бы иметь знания, которые я применю на практике и буду получать заранее известный ценный для предприятия и общества конечный продукт моего созидания. И только сделав это, я смогу рассчитывать на сколь ни будь достойное вознаграждение».

Хорошо. Задайте первым десяти попавшимся вам кандидатам на работу вопрос:
«Зачем вам нужна работа? Что вами движет?».
Задали. Отлично!
Сколько из них вам сказали, что кроме денег их еще интересует то, чем занимается ваша компания и чем они занимаются. Им нравится ваша компания? Они хотят вместе с вами достичь целей компании? Они испытывают гордость от того, что они производят и т.д. ?

Обычные ответы, я работаю, что бы: заработать денег, научиться, набраться опыта, сделать карьеру и ни слова о вас, работодателе, ни слова о предприятии и интересу к его развитию и процветанию. Т.е. человек к вам пришел, чтобы вы ему платили, одновременно его обучали и воспитывали за свой счет.

Я могу об этом написать целый роман и конечно решения есть. О них я подробно расскажу на семинаре 3 сентября и на эту тему еще будут статьи.

А сейчас обещанное, о наших близких людях, главном бухгалтере и финансовом директоре.

Часто, вы поручаете вопросы оптимизации налогов и вопросы финансового планирования главному бухгалтеру. Только это не его работа. 9 бухгалтеров из 10, сами того не подозревая, работают на налоговую инспекцию и в этом нет ничего страшного и они, при этом ценные люди, но о их ценности чуть позже.

Вообще, задайтесь вопросом, для чего на предприятии существует должность бухгалтера? Откуда изначально она взялась? Если бы не требования государства об отчетности и уплате налогов, нужен был бы вам бухгалтер? А если нужен, то в качестве кого?

Ответы просты. По сути, бухгалтер является Агентом (агент, в переводе на русский «делающий», «действующий в интересах ….», «слуга») налоговой инспекции. Он представитель государства на вашем предприятии. В его обязанности (почитайте Федеральный закон «О бухучете») входит контролировать сколько вы заработали, отнимать от этого немалую долю, отдавать эту долю государству и писать ему же отчеты о выполнении этого ответственного задания Родины. Он Агент иностранных властей в вашем государстве, простите, представитель ФНС у вас на предприятии. Именно за это вы платите ему деньги.

Он часто ходит на семинары организованные налоговой инспекцией. Скажите, на этих семинарах, хоть раз, налоговики ему рассказывали, как законно снизить или не платить совсем налоги?
Нет! А зачем тогда он туда ходит? От этих семинаров портиться настроение! А зачем вы, работодатель, тогда платите? Вам нравиться платить за испорченное настроение бухгалтера?

Попросите своего главбуха принести вам на 100% легальные способы снижения какого либо налога. Или еще лучше, найдите эти способы сами и предложите главбуху проверить их истинность и безопасность. Дайте ему это задание.

Через некоторое время он придет к вам и расскажет и покажет вам, что это опасно, невозможно, в налоговой инспекции против. Он скажет: «вы предлагаете…, а что мне скажут в налоговой инспекции?».

И вот к чему мы приходим:
• Бухгалтер работает с прошлым. Он работает в «сейчас», но он регистрирует, оформляет уже свершившийся факт. По сути, его взгляд всегда направлен в прошлое. Финдиректор же наоборот работает в настоящем времени всегда с будущим. Он привык смотреть в будущее. Попробуйте убедить человека, 20 лет мыслившего категориями прошлого, заставить посмотреть в будущее.

• У бухгалтера часто наблюдается состояние Замешательства. У него возникает вопрос как поступить в том или ином случае? Он смотрит Налоговый кодекс – там один ответ; читает письмо Минфина, там другой, смотрит позицию ИФНС,а она прямо противоречит позиции Минфина; открывает судебную практику – и у него окончательно съезжает крыша – он в замешательстве. А в замешательстве человек НЕ ПРОИЗВОДИТ, он бездействует. У него вышибли из под ног стабильное данное. Ему сказали: «подойди к столу», он пошел, но не дойдя до cтола он получил следующую команду «куда поперся, возьми бумаги и сядь на стул», он попытался это сделать, но тут же услышал: «все это фигня и вам надо…». Приехали. Вы бы поручили управлять вашими личными деньгами человеку находящемуся в полном замешательстве? В тоже время, финдиректор, как правило не работает с противоречивыми данными, у него есть стабильность и он меньше подвержен замешательству.

• Подавление и обесценки, делание бухгалтера не правым. Это легко понять на примере. Муж с утра ни за что наорал на жену сказав: «ты никчемная и никогда ничего не добьешься». Она не смогла дать отпор и испытала слом. После этого она становиться потенциальным источником неприятностей для своего окружения. Она идет пинает кота, кричит ребенку «что ты там возишься»… она создает неприятности. И она продолжит их создавать на работе, пока все это не осядет, либо не будет улажено с мужем. Вернемся к бухгалтеру. Его делает не правым налоговая инспекция, его делает не правым собственный директор, добавим сюда чиновничьи идеи.. Даже такой простой факт, у директора цель не платить налоги, он дает эту команду бухгалтеру, а в налоговой от бухгалтера требуют платить налоги и угрожают. Все, проблема создана, он будет делать глупые ошибки. Попробуйте побыть в ситуации, когда вам с двух разных сторон дают прямо противоположные распоряжения на одну и ту же тему и еще угрожают наказанием. Попробуйте. У финдиректора, как правило, нет этих искусственно созданных проблем и у него не заходят шарики за ролики от противоречивых распоряжений.

• Еще один фактор – отчетность. Мало того, что кажется ее специально делают настолько сложной, чтобы никогда никто ничего в ней не понял. Так эту уже существующую Лож (С ЛОЖ ный) меняют с завидной периодичностью.

• Текучка, или как писал Роберт Киосаки «крысиные бега». Все, что нужно директору, это посидеть один день рядом со своим главбухом и посмотреть КАКОЙ объем данных ему приходиться перелопачивать. Ему часто вздохнуть некогда. Часто, он не может себе позволить, просто погулять, просто что-то спокойно изучить и по размышлять. Придумать нечто гениальное. О на беговой дорожке, а когда вы бежите к финишу как угорелый, вы не будете сочинять стихи. Успеть бы отчетность сдать. У финдиректора ситуация другая.

• Ваш главбух в не совсем легальном бизнесе каждый день совершает административные, налоговые правонарушения, которые часто классифицируются как преступления по статьям 199, 199.1, 198 и т.д. Уголовного кодекса РФ. Обналичка, зарплата в конвертах, искусственное завышение себестоимости… и так далее и тому подобное. Он вынужден это делать. Он находит себе оправдания. Он боится. Он не знает, как выбраться из этого замкнутого круга. Но он, так же, не сможет управлять вашими деньгами. Мужчина, имеющий неулаженные плохие поступки против жены, которых накопилось ну очень много, будет критиковать свою жену, придираться к ней, даже если она сущий Ангел. И чем большим Ангелом она будет, тем более жесткому уничижению она будет подвергаться. И наш мужчина, не уладив это в себе, никогда не построит полноценную семью. Так и с бухгалтером, вынужденным обманывать стариков, учителей, врачей… - не сможет он заниматься нормальным финансовым и налоговым планированием, имея этот замечательный багаж и продолжая это делать каждый месяц. Он будет делать глупые ошибки и доставлять вам неприятности. И какие бы оправдания он не придумывал, в глубине дущи он ЗНАЕТ что он делает и к чему это его ведет. Финдиректор, напротив, не завязан на всю эту чернуху, а значит он будет лучше контролировать области финансового и налогового планирования.

Вывод – не заставляйте профессиональную массажистку играть на рояле только потому, что у нее хорошо развиты пальцы на руках. Бухгалтер и финансовый директор – это разные профессии, они совместимы также как профессия водителя пассажирского автобуса и профессия автогонщика Формулы 1. Вроде оба держатся за руль, только почему-то водитель автобуса на машине формулы один, в мгновение ока влетает в кювет и лежит там недоумевающий. Так и бухгалтер, котором вы поручаете управлять вашими деньгами.

А теперь спою хвалебную песнь бухгалтеру профессионалу.
Он знает НК, он знает ПБУ, он знает отчетность, он уверен в том, что он делает. Его продуктом является правильная, без ошибок и своевременно сданная отчетность, по которой нет претензий со стороны ИФНС. Документация бухгалтерии в идеальном порядке и может выдержать любую проверку. В бухгалтерии нет компрометирующих документов, баз данных, левых печатей, счетов фактур поставщиков в компе и т.д. В результате активы предприятия защищены от негативного воздействия рейдеров в погонах. Вот ваш идеальный бухгалтер.

Иметь такого бухгалтера – счастье. Он СОтрудник. ОН, обеспечивает вам тылы, ведь противник так и норовит ударить с тылу и в самый не подходящий момент. Вы цените такого бухгалтера и больше не посылаете его на семинары в налоговую инспекцию.

Конечно, после этой статьи у вас могло появиться больше вопросов, чем ответов.

Полные ответы вы может получить купив у нас учебные фильмы, книги или заказав экспертную консультацию или посетив наши семинары. Ближайший семинар состоится в Челябинске 15 - 16 ноября 2011 г.

Успехов вам, создатели!!!

Автор статьи Владимир Туров - владелец и генеральный директор юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.

Статья представлена нашим постоянным партнером http://alt74.ru/article4/article4_274.html