Данные, отражающие деятельность юридического лица и предпринимателей, перестали быть конфиденциальными. Почти любые сведения о деловом партнере можно получить не прибегая к помощи детектива.

Налоговая служба придумала новый критерий оценки компаниями своих налоговых рисков — «должную осмотри­тельность». В переводе с языка чинов­ников это означает: любая организация обязана проверять партнеров, с кото­рыми работает, а заключенный без должной проверки контракт может быть признан ничтожным. Любого ва­шего партнера только на этом основа­нии налоговики могут признать фир­мой-однодневкой, что чревато подо­зрениями в применении схем ухода от налогов. Подозрения эти в свою оче­редь наверняка спровоцирует внеоче­редную проверку.

«По сути, государство переклады­вает свои обязанности на плечи ком­паний, — возмущается директор ауди­торской фирмы «Проф-Консультант» Надежда Иванова. — Ведь чиновники, по существу, говорят: мы не можем проверить всех, с кем вы работаете; мы не знаем, реальные это фирмы или однодневки. Поэтому проверяйте их сами, а если не проверите, то вы и виноваты». Кстати, фискальное ведом­ство уже сформулировало первые разъяснения по этому поводу. Перед подписанием любого договора сле­дует требовать у контрагентов пас­порта, учредительные документы, оригиналы всех необходимых дове­ренностей, а также проверить нали­чие веб-сайта и существование указанных расчетных счетов. Лишь после этого можно считать, что тре­бование обеспечить «должную осмо­трительность» выполнено.

Государство не только требует от хозяйствующих субъектов проверки всех возможных сведений о контра­гентах, но и само готово предоставить немало открытой информации о «проблемных» компаниях. Вот только эти сведения не всегда достоверны.

Сила информации

Предприниматель из Нижнего Нов­города Сергей Большаков вот уже де­сять лет занимается установкой плас­тиковых окон. Недавно на одном из профессиональных интернет-фору­мов он оставил сообщение: его фирма по ошибке попала в черный список неплательщиков налогов. Сергей ин­тересовался у юристов, можно ли взы­скать ущерб с государства. «Я был в отпуске, — рассказывает Большаков, —когда мне по­звонил бухгалтер и сообщил: на сайте УФНС по Нижегородской области вы­весили списки неплательщиков нало­гов, и наша компания оказалась в их числе. Это в Москве можно завтра пойти и открыть новую фирму, забыв про любые списки. «Оконщиков» — миллион. А Нижний хотя и большой го­род, но все здесь на виду».

Как выяснилось, компания Сергея и правда попала в список по ошибке. По документам долг возник еще несколько лет назад, но после проверки налого­вая служба выдала справку, что задол­женности нет. «В компьютере осталась старая информация, а списки были сформированы автоматически», — объяснили предпринимателю налого­вые инспекторы. Однако на то, чтобы фирму вычеркнули из черного списка, убрав одновременно порочащую ин­формацию с сайта налогового управ­ления, Большакову пришлось потра­тить несколько недель. За это время от заключения контракта с ним отказа­лась администрация одного из райо­нов Нижегородской области. Ведь го­сударственным органам полагается первыми осваивать принцип «должной осмотрительности»! А муниципальный контракт, как известно, нельзя заклю­чать с фирмами, которые имеют за­долженность перед бюджетом.

Ущерб, нанесенный репутации не­большой компании, очевиден. К тому же неизвестно, сколько других клиен­тов так и остались потенциальными, «пробив по Яндексу» сведения о по­ставщике окон. Кто же будет связы­ваться с должником!

— Доказать факт ущерба в этом случае практически невозможно, — говорит адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Зайцев. — Ведь возникает вопрос о том, как его оце­нить. Кроме того, по искам о защите деловой репутации присуждается в среднем 10 тысяч рублей. Услуги же профессионального юриста стоят в несколько раз больше. Так что опти­мальный вариант —просто добиться того, чтобы недостоверные данные были удалены и больше не появля­лись.

Списки неплательщиков обнаружи­ваются на сайтах всех региональных подразделений ФНС. Мало того, чи­новники намерены раскрывать все больше информации! «Эта мера по­зволяет простимулировать многих должников к погашению обязательств перед бюджетом. Но мы будем ста­раться более тщательно и жестко под­ходить к формированию списков», — заявил начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС по Ор­ловской области Виктор Дворниченко.

Данных все больше

Еще совсем недавно для того, чтобы получить доступ к отчетности интере­сующей компании, нужно было лично договариваться с налоговой инспек­цией. Теперь же для этого достаточно заплатить всего 800 рублей: ФНС предложила новую услугу, начав вы­давать справки силами ведомственно­го вычислительного центра (ГНИВЦ ФНС РФ spravka.gnivc.ru). А за 250 рублей здесь же можно заказать элек­тронную выписку из единого госреес­тра компаний и предпринимателей или получить копию баланса.

Между тем в Интернете появились сведения о недействительных регист­рационных документах: по базе данных можно проверить свидетельство о регистрации или идентификационный номер компании. Если свидетельства в базе обнаруживаются, то, скорее все­го, фирма существует только на бумаге. А значит, у ее контрагентов как мини­мум возникнут проблемы с налоговой службой, когда документы будут сданы на проверку. «Не думаю, что дойдет до обвинений в умышленной подделке документов или мошенничестве, — оценивает возможные последствия На­дежда Иванова. — Скорее, деньги, пе­речисленные по договорам с такой компанией, просто не будут приняты в качестве расходов, и фирме начислят дополнительные налоги».

Не отстают от своих коллег по цеху и судебные приставы. На сайтах регио­нальных отделений ФССП появились сведения о долгах по судебным реше­ниям, списки арестованного имущест­ва и имущества, находящегося врозы­ске. «На станки же клеймо не поста­вишь, что они под арестом, —поясня­ет партнер компании «Юрцентр» Ма­рина Алексеева. — Если вы приобре­ли оборудование, в отношении которо­го действовало решение суда об аре­сте, то такая сделка будет считаться ничтожной, то есть недействительной с момента заключения. А имущество так и останется под арестом».

В этой связи Алексеева вспоминает случай из практики. Компания приоб­рела несколько автомобилей, причем продавец требовал оплаты наличными. Покупатель согласился, деньги были переданы. А при регистрации в ГИБДД выяснилось, что автомобили аресто­ваны по решению суда. В итоге маши­ны были переданы кредитору продав­ца. Теперь покупатель добивается в суде компенсации, мотивируя свой иск тем, что действовал как добросовест­ный приобретатель. Но шансы, по оценкам Алексеевой, невелики.

Без права работы

Стало проще получить интересные сведения ио конкретных персонах. Так, МВД России предоставляет дан­ные о дисквалифицированных руко­водителях, которые по решению суда лишены права занимать руководящие должности. Порядок предоставления сведений из реестра описан в приказе МВД России № 957 от 22.11.2006. По­лучить информацию о дисквалифици­рованном гражданине (личные дан­ные, основание и срок дисквалифика­ции, наименование компании, где он работал, и другое) можно только по письменному запросу. Такие сведения можно получить в информационных центрах МВД, ГУВД по субъектам РФ и даже в территориальных УВД, где со­зданы специальные отделы. Ав 2009 году должна появиться и онлайновая база данных, доступ к которой будет предоставляться за деньги.

Государство торгует чужой тайной? Вовсе нет. Налоговики ссылаются на письмо ФНС, где сказано: неуплата налога —это правонарушение. А зна­чит, такие сведения не составляют на­логовой тайны. Выписка из госреестра также не подпадает под определение тайны. Как и данные баланса (многие компании обязаны их публиковать). На законных основаниях раскрывают информацию и судебные приставы.

В том, что информация о предпри­ятиях и их руководителях, по сути, ста­ла публичной, нет ничего ужасного. Но похоже, что деловому сообществу по­требуется некоторое время, чтобы на­учиться жить в условиях такой откры­тости. Для многих это по меньшей ме­ре непривычно.