В современном мире становится жизненно необходимым умение выражать и трансформировать свои эмоции.

Уже ни для кого не секрет, что положительные эмоции, такие как радость, любовь, интерес, удовольствие, благодарность, уверенность (можете дополнить этот список по своему усмотрению), поддерживают хорошую работоспособность, здоровье и долголетие.

Гормон со сложным названием дегидроэпиандростерон называют эликсиром молодости. Он предотвращает старение, а вырабатывается под влиянием чувства уважения и любви. Оказывается, все очень просто: хотите быть молодым и здоровым, влюбляйтесь и радуйтесь тому, что вас окружает. Наполняйте свою жизнь положительными эмоциями, отмечая все хорошее. Ведь, если в стакане хотя бы на донышке есть жидкость, он уже не пустой.

Существует немало простых навыков для поддержания эмоционального равновесия и комфорта, которым можно научиться самостоятельно.

В первую очередь надо перестать считать свои эмоции плохими или неправильными. Все эмоции правильные и нужные, они обеспечивают связь нашего физического тела с внешним миром и поддерживают наше здоровье. Проявление любой эмоции – это сигнал, означающий, что нужно что-то сделать, что-то изменить. И если мы внимательно следим за показаниями приборов в машине, тотчас реагируя на предупредительные сигналы, то к себе мы так бережно почему-то не относимся. Пренебрегать эмоциями – все равно что не обращать внимания на загорающиеся красные лампочки, предупреждающие об опасности.

Только признание всех эмоций дает нам возможность их трансформировать и направить их энергию в нужное русло. И какие бы эмоции у вас ни возникали, вы остаетесь хорошим человеком, достойным любви и уважения, ведь когда вы злитесь или боитесь – это ваша реакция на внешний мир, которая не зависит от вашего сознания.

Эмоции – это движение и изменения. Они легко переходят одна в другую, как в известной поговорке: «От ненависти до любви – один шаг». Несмотря на это, существуют определенные правила управления этими переходами, и вы можете ими пользоваться.

Обратите внимание, как меняется ваше состояние в течение хотя бы 10 минут. И чем больше разных эмоций вы способны у себя отметить, тем больше у вас возможностей их изменить.

Умение различать нюансы эмоционального состояния, в котором вы находитесь сейчас, – это следующий шаг для создания эмоционального комфорта. Какое состояние для вас является преобладающим? Обычно мы просто не обращаем внимания, в каком эмоциональном состоянии мы находимся. С детства нас учили, что это не важно. А для того чтобы что-то изменить, нужно знать, что именно происходит, что именно вы чувствуете.

Еще один необходимый шаг на пути управления энергией эмоций – научиться разделять эмоцию и способ ее выражения. Любая эмоция несет в себе энергию, при этом негативные эмоции несут большую энергию. Можно ли энергию негативных эмоций направить себе на благо? Как показывает практика, можно.

Можно любую самую отрицательную (а значит, наиболее энергонасыщенную) эмоцию выразить конструктивным способом. А это позволит использовать энергию вашей, например, злости не на саморазрушение, а на изменение ситуации, на которую вы реагируете злостью. Научиться использовать энергию негативных эмоций для созидания – задача захватывающе интересная.

А что же делать, если вы заметили, что вы реагируете на внешние события, слова или поступки других людей телесными симптомами, такими как головные, желудочные или сердечные боли? Давайте разберемся, как это происходит. Реакция на внешние обстоятельства физическими ощущениями, такими как тяжесть, боль, тошнота, означает, что человек просто не замечает свои эмоции. Пропускает эмоциональные сигналы, не придавая им должного значения. И если, например, человек говорит: «Меня просто тошнит от этих клиентов», то это означает, что он проигнорировал свою злость или свой страх, которые предшествовали появлению тошноты. Именно так рождаются психогенные симптомы, дающие начало многочисленным и очень серьезным заболеваниям, таким как, например, астма, язва, инфаркт, инсульт и многие другие. А если человек умеет осознавать свои эмоции и находит способ их выразить, то причин для возникновения подобных симптомов просто нет.

Таким образом, осознание эмоций – это мощный естественный барьер, способный защитить от любых повреждающих физиологических реакций.

До тех пор, пока человек считает, что его злят клиенты (или кто-то еще), он ничего не может сделать со своим состоянием. Ведь он считает, что его состояние от него не зависит. Так рождается беспомощность. Но это вы злитесь, а не клиенты вас злят. И если вы хотите навсегда избавиться от чувства беспомощности, нужно просто признать, что это – ваша злость и она принадлежит вам. А своей собственностью можно распоряжаться по своему усмотрению. Поверьте, когда вы осознаете, что эмоции принадлежат вам и вы имеете право распоряжаться ими по своему усмотрению, вы понимаете, как много вариантов действий у вас есть на самом деле.

Многие живут с убеждением, что эмоции зависят от внешних обстоятельств. На самом деле внешние обстоятельства в значительной степени определяются вашими эмоциями. Если вы считаете, что вы – жертва обстоятельств, то вам ничего другого не остается, как испытывать беспомощность, страх и злость. Другие чувства жертве недоступны.

От кого зависит, кем вы себя считаете? Кто вам может диктовать, что вы должны чувствовать? Ведь ваши чувства зависят только от вас. Это вы делаете выбор: будете ли чувствовать себя жертвой обстоятельств или человеком, принимающим решения. Переключив свое внимание с проблем на возможности и способы решения, вы с удивлением обнаруживаете, что и страх, и беспомощность, и злость исчезли без следа. У человека, занимающего активную позицию, выбор всегда больше.

Итак, что важно знать о природе эмоций, чтобы увеличить свою эмоциональную устойчивость и защитить себя от эмоционального выгорания? Во-первых, следует признать свое право на чувства и понять, что все эмоции важны и значимы для вас. Во-вторых, надо научиться разделять эмоции и способ их выражения.

Для того чтобы чувствовать себя комфортно вне зависимости от обстоятельств, важно найти источники позитивных эмоций и способы поддержания высокой самооценки. Учитесь замечать свои достижения, даже самые, на ваш взгляд, незначительные. Поощряйте себя за свои успехи. И эти поощрения могут принимать самые разные формы: прогулка в приятном месте, подарки и подарочки, а также просто добрые слова, помните: «Ай да Пушкин! Ай да молодец!»

Не ставьте ваше ощущение успешности в зависимость от достижений других людей. Нас с детства призывают равняться на кого-то, призывают догнать и перегнать, постоянно сравнивая с кем-то. Вспомните в школе: «А вот Петя учится на пятерки, аккуратный и вежливый… А вот Вася сделал авиамодель, выиграл соревнования… А ты?!» И в результате ни в чем не повинные Петя и Вася воспринимаются врагами. А вашей самооценке нанесен непоправимый урон. По тем же правилам человек продолжает жить и во взрослой жизни. Стремящиеся догнать и перегнать все равно остаются догоняющими, даже если удается перегнать. И такая позиция вечно догоняющего делает человека очень уязвимым для сердечно-сосудистых проблем и эмоционального выгорания.

Привычка видеть в окружающих конкурентов и сравнивать свои достижения с достижениями других порождает своего рода зависимость от успехов других. А любая зависимость занижает самооценку и повышает уровень стресса. Намного полезнее сравнивать свои сегодняшние результаты со своими же вчерашними. И ориентировать себя на собственные успехи. Признавая свою уникальность, перестав сравнивать себя с другими, можно обрести чувство свободы, получая удовольствие от соревнования с собой вчерашним. У людей с такой жизненной позицией обычно устойчивые показатели артериального давления, и сердечно-сосудистые проблемы обходят их стороной. Да и достигают они поставленных целей с наименьшими затратами.

И один из самых эффективных приемов изменения эмоционального состояния – это умение переключать себя на пассивное созерцание. Созерцание красоты окружающего мира – один из самых приятных способов успокоиться и почувствовать себя комфортнее. Важно научится использовать любую паузу для переключения внимания на созерцание.

Созерцание картин природы – это и привычка, и искусство. Созерцательное восприятие мира более характерно для восточных культур. Может быть, поэтому традиционный Восток живет в более спокойных ритмах.

Очень полезно выделить хотя бы несколько минут в день для праздного размышления, когда вы думаете только о чем-то приятном. Каждый сам решает, сколько именно времени ему для этого требуется. Такая необременительная привычка приучает ваш мозг пользовать созидательные ресурсы.

Еще один источник хорошего эмоционального состояния - это, конечно, творчество. Ваши увлечения поддерживают психологическое здоровье, интерес к работе и к жизни.

Создавайте праздники своих достижений. Праздники корпоративные, семейные или личные создают заряд хорошего настроения.

И несколько практических рекомендаций, которые могут быть полезны для быстрой гармонизации эмоционального состояния прямо на вашем рабочем месте.

Мышцы тесно связаны с нашими эмоциями. Особенно это касается мышц лица и мышц, участвующих в дыхании. В состоянии стресса, когда преобладают негативные эмоции, дыхание становится поверхностным и мышцы лица напрягаются. Сделайте 2–3-минутную паузу для релаксации мышц лица. Сделайте глубокий вдох (не менее 2 секунд) и такой же длинный выдох. Повторите 3-4 раза. Посмотрите на что-то приятное. Это может быть фото пейзажа, ракушка, привезенная из отпуска, забавная игрушка и любой другой предмет, вызывающий приятные воспоминания.

Рекомендации руководителю. В современном мире, где самым стабильным становится нестабильность, крайне важно ввести как можно больше определенности. Точное знание содержания, объема, сроков, перспектив профессиональной деятельности создает большую уверенность, помогает поддерживать психологическое равновесие. Поощрение для большинства (не обязательно материальное) более эффективно, чем наказание.Управление через заинтересованность более продуктивно, чем через страх и вину.

Корпоративные праздники. Очень эффективный инструмент управления. Они вносят элемент новизны, улучшают эмоциональный климат в коллективе. Важно, чтобы это были праздники корпоративных достижений.

Есть более эффективные и сложные навыки изменения эмоциональных состояний, которым может обучить специалист. В США более 20 лет существует и развивается такое направление практической психологии, как коучинг. Что это означает, какие именно задачи можно решить с помощью коучинга?

Коучинг – это обучение стратегиям жизненного успеха, умению находиться в гармонии со своими эмоциями. И в нашей стране появляется все больше интереса к этому направлению психологии. Корпоративные тренинги навыков общения также способны позитивно влиять на взаимоотношения в коллективе и повышать общую эффективность работы структуры. Корпоративное обучение навыкам управления эмоциями весьма эффективно для профилактики профессионального эмоционального выгорания. Правильное отношение к эмоциональному состоянию обеспечивает не только комфорт, но и поддерживает здоровье, а его, как известно, не купишь. Уделяйте больше внимания вашим чувствам. И это сделает вашу жизнь более полной, яркой и успешной.

(Более подробную информацию вы можете получить на сайте www.nlp4u.ru)