Cui ono?

(Лат. Кому на пользу?)

В стране разворачиваются «кадровые войны». «Рынок труда принадлежит кандидатам», «Не мы выбираем, а нас выбирают», «Где искать сотрудников?», «На пороге кадрового голода», - пестрят заголовками статьи в различных изданиях. Написанному верят не только работодатели, которые увеличивают зарплаты и улучшают социальные пакеты; кадровые агентства, которые изобретательно разрабатывают программы по привлечению работников, но и сами работники, которые становятся все разборчивее в выборе места работы. Постоянно работодатели сталкиваются с невозможностью удержать ценных сотрудников и чувствуют свою неприятную зависимость от персонала. Тем не менее в объявлениях непременно указывается желаемый возраст будущего сотрудника: «До 35 лет.., до 40.., не старше 45…».

Да, в подавляющем большинстве случаев кадровые агентства заняты поиском сотрудников с возрастными параметрами до 35 лет. Почему компаниям не нужны знающие, умелые, добросовестные и лояльные сотрудники, перешагнувшие рубеж 45?

Я уже перешагнул 50-летний рубеж, за плечами годы службы, военное и университетское образование, аспирантура. О таких как я говорят: «Состоявшийся специалист».

В смутные 90-е судьба сделала резкий крен, и я с должности научного редактора художественно-литературного журнала в одночасье ушел в охранное предприятие и стал частным охранником. Я был не одинок, со мной в смену работал хормейстер с двумя высшими музыкальными образованиями, кандидат химических наук, профессиональный художник.

В те годы профессия «частный охранник» звучала как музыка. Мы могли обеспечить семью в непростые годы социального перелома. Очень быстро я стал сначала руководителем среднего звена, а затем возглавил службу безопасности коммерческого предприятия. Успешная карьера. Хорошие достижения. С момента строительства и на протяжении 4-х лет руководил охраной Торгового комплекса «Охотный ряд», крупнейшего в Европе подземного магазина. Новый карьерный виток – и я уже начальник службы безопасности коммерческого банка. «Что еще человеку надо на старости лет?», – спрашивал герой «Белого солнца пустыни». Но я вдруг стал замечать, что меня все меньше и меньше волнуют вопросы безопасности, все больше влечет творчество.

Сотрудничество с профессиональными изданиями и журналами, интересующимися этой проблематикой, заставляли все дальше уходить от простых и незамысловатых вопросов организации работы службы. Я устал! Устал выполнять нелюбимую работу.

Естественно, скажете вы, возраст, чего еще ждать от военного пенсионера. Наверное, вы будете правы, но ведь у меня еще ясная голова, я полон энергии и, главное, мною накоплены огромный опыт, знания и навыки. Что с этим всем делать? Попытка предложить свои знания и опыт как бизнес консультанта быстро провалилась. Я прекрасно понимаю руководителей организаций, которые рассматривают мое резюме: возраст – это значит начнет болеть, не будет справляться, и хотя до возраста болезней мне еще далеко, но человеку, который годится мне в сыновья, безусловно, так не кажется. Затем опыт руководящей работы. Да, сейчас он не претендует на высокую позицию, но все равно, начнет во все вмешиваться, учить, кому нужна эта головная боль?!

Я хочу работать аналитиком или координатором нового проекта, но в моем резюме нет таких позиций, а значит, никто не рассматривает мою кандидатуру в такой связи.

Что же делать, как разорвать порочный круг? Как найти работу по душе, по силам, по знаниям?

Почему работодателю не нужны исполнительные, обучаемые, умные, организованные, знающие, умелые, креативные, добросовестные, лояльные сотрудники старше 35-45 лет?

Пока нет ответа…