Как сильно я дела свои расстроил,

Ведя пышней гораздо образ жизни,

Чем позволяла скромность средств моих.

 

                                      У. Шекспир

 

По мнению некоторых руководителей негосударственных предприятий безопасности (далее - НПБ), все вопросы финансово-хозяйственной деятельности отражает бухгалтерский учет. При возникновении вопросов, связанных с рентабельностью, прибыльностью, финансовых результатах или других показателях финансовой деятельности, можно пригласить главного бухгалтера, который все и прояснит. Профессионализм бухгалтера часто определяется в формировании отчетной формы №2 баланса «Прибыли –убытки», представляющей возможность оптимизировать налоговое бремя.

В нашей стране на протяжении достаточно продолжительного времени среди руководителей различного уровня существовало мнение, что ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности необходимы для предоставления последней в налоговую инспекцию и фонды, а основное требование к ее составлению – отражение информации на основании использования первичных документов по проведенным операциям.

Для эффективного управления деятельностью охранной организации и формирования финансовых результатов НПБ сложилась необходимость применения системы гибкой, достоверной и оперативной экономической информации. Бухгалтерский учет, являющийся источником информации, имеет две информационные системы:

1.     Внешняя система представлена в виде финансового учета.

2. Внутренняя система представлена в виде управленческого учета.

 

Финансовый учет формирует информацию, необходимую для составления финансовой отчетности:

-         данные о доходах и расходах;

-         размеры дебиторской и кредиторской задолженности;

-         объемы финансовых инвестиций;

-         источники финансирования и т.д.

Ведение финансового учета строго регламентировано и обязательно для каждого предприятия, осуществляющего хозяйственную деятельность.

 

Учитывая специфику и особенности деятельности организации для решения управленческих задач, в систему управленческого учета входят:

- единая система планирования;

- учет и анализ затрат;

- формирование себестоимости;

- нормативный учет;

- калькулирование, планирование и учет инвестиций и т.д.

Ведение управленческого учета устанавливает само предприятие в лице руководителя в соответствии с профилем деятельности, особыми задачами и спецификой организации.

 Основные отличия финансовой отчетности от управленческой заключаются в степени детализации. Управленческая отчетность детализируется подробнее с учетом необходимых аналитических сегментов. В управленческой отчетности подходы к группировке анализируемых данных отличаются от финансовой отчетности. В управленческом отчете форма «прибыли – убытки» в отличие от «доходов и расходов» в финансовом отчете детализируются по видам и центрам затрат. Детализация зависит от целей и центров ответственности. В зависимости от детализации управленческая отчетность предназначается:

- для корпоративного анализа;

- для анализа руководителей среднего звена;

- для анализа руководителей, учредителей, акционеров.

Основными показателями эффективности деятельности НПБ являются:

- прибыль;

- выручка;

- затраты;

- кредиторская и дебиторская задолженность;

- текучесть кадров;

- доходность по объектам;

- налоги и обязательные платежи в бюджет;

- начисленная амортизация;

- специализированные показатели, зависящие от видов охранной деятельности и охраняемых объектов.

 Управленческий учет является скоординированной системой сбора, идентификации и анализа финансово-экономических показателей для получения, обработки и принятия управленческих решений.

Процесс принятия решений многоступенчатый, его можно разделить на следующие этапы:

- этап планирования, включающий в себя определение задач, поиск альтернативных вариантов, выбор оптимальных действий по достижению принятого решения;

- этап контроля, сравнение запланированного и фактического результата;

- этап регулирования, меры по устранению отклонений от плана.

От рационально построенной системы управленческого учета зависит повышение эффективности деятельности НПБ.

Эффективная работа НПБ позволяет при неизменном объеме ресурсов предприятия добиваться получения максимальной выручки; и при неизменной выручке добиваться минимального потребления ресурсов, иными словами, рационально управлять затратами.

Современное развитие финансово-экономического положения НПБ характеризуется революционными преобразованиями в сфере оказываемых услуг, которые существенно влияют на систему управленческих решений. Ценность управленческих решений обусловлена полученной учетной информацией. Управленческий учет обеспечивает информацию о финансовых результатах деятельности, производственных затратах НПБ, соответственно система производственных затрат является основой системы управления.

Управленческий учет для НПБ должен перестать быть просто учетом, который ведется параллельно финансовому. Он необходим для планирования, составления бюджета,  выделения центров финансовой ответственности, проведения анализа бизнес-процессов и, как конечный результат, определения эффективности работы конкретного исполнителя, охранника, старшего объекта, начальника охраны, технического подразделения и т.д.

В заключение хотелось посоветовать руководителям и учредителям НПБ пересмотреть отношение к управленческому учету, так как он ориентирован в первую очередь на будущее. Целью управленческого учета является формирование информации, позволяющей принимать управленческие решения, способные обеспечить получение высоких результатов в отчетном периоде, а также стабильное развитие предприятия в будущем. Необходимо разработать мероприятия по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности НПБ, в первую очередь в направлении расширения рынка сбыта услуг, предоставления широкой линейки услуг, освоения новых сегментов рынка.

Правильная оценка управленческого учета как системы обеспечения управления и принятия решений поможет руководителям НПБ в решении экономических задач:

1) сделать свой бизнес эффективным;

2) выявить и реализовать потенциал бизнеса;

3) реализовать политику «агрессивного роста». Помните, что такая проведенная работа – базис бизнеса в будущем.

 

Наш авторский коллектив планирует продолжить данную тематику и рассказать на страницах журнала «Охранная деятельность» о последовательности и правилах анализа финансовой информации, порядке принятия управленческого решения. Мы не планируем сделать из генеральных директоров НПБ финансовых специалистов, мы планируем показать руководителю пути и методы решения экономических вопросов.