«Дружба — дружбой, а табачок врозь» — гласит известная русская пословица. Действительно, многие руководители уверены, что деловые отношения не стоит смешивать с личными. Большинство из них имеет негативный опыт совместной работы с друзьями и родственниками. Но так ли все однозначно? У меня есть собственное мнение, но его я выскажу в конце общих рассуждений.

Частный охранный бизнес формировался как сообщество корпоративных кланов. Нередко можно было встретить милицейские, армейские, комитетские ЧОПы. Люди объединялись по родству совместной службы, опыту работы, доверию партнера. В узком кругу нередко звучали тосты «За друзей и корпоративное единство».

В начале становления бизнеса корпоративные отношения, единство взглядов и подходов, общность прошлого и настоящего позволяли быстро находить правильные решения, формировать команды единомышленников и достаточно быстро достигать ощутимых успехов. Но очень быстро выяснилось, что вчерашняя дружба, близкие личные отношения не всегда опора для настоящего бизнеса. Быстрее стал продвигаться тот, кто ориентировался не на вчерашние заслуги и личную дружбу, а на профессионализм, умение налаживать конкретную работу и организовывать службу в самых сложных условиях. Бизнес стал выделять лучших менеджеров, лучших исполнителей.

А за плечами годы совместной службы и пуд соли на двоих…

В этой связи я часто вспоминаю песню «А мы с тобой, брат, из пехоты, а летом лучше, чем зимой». Совместная дорога в бизнесе не бывает ровной, и летней прогулкой ее не назовешь. Однако жизнь свидетельствует о том, что этот путь существенно можно облегчить, выбрав своим попутчиком надежного партнера, на которого можно положиться и которому без тени сомнения можно доверить самые ответственные дела. Пока один компаньон решает налоговые вопросы, второй занимается поиском выгодных клиентов или общается с сотрудниками. По этой причине деловое партнерство между двумя хорошо знакомыми людьми — ситуация в мире бизнеса довольно распространенная. Как правило, друзья предпочитают открывать совместное дело с нуля, на паритетной основе, например имея одинаковые финансовые доли в охранном или детективном предприятии. Они заранее расписывают свои права, обязанности и привилегии в общем бизнесе, и, если оба изначально были настроены на взаимовыгодное сотрудничество, за сохранение между ними дружеских отношений можно не беспокоиться.

Проблемы начинаются, когда оба товарища находятся на разных ступенях должностной иерархии или если их вложения в бизнес несопоставимы. Им приходится прикладывать немало усилий для того, чтобы сохранить дружбу и одновременно преуспеть в общем деле.

Помимо потенциальной возможности открытого разрыва отношений между двумя товарищами, существует немало других, не менее опасных подводных камней. И первый из них — даже великолепные личные качества никогда не заменят человеку профессионализма и опыта работы. В России непонимание этой, казалось бы, прописной истины принимает, без преувеличения, характер национального бедствия.

Практически любой наш соотечественник, задумываясь о поиске новой работы, в первую очередь обзванивает и расспрашивает о наличие «теплого местечка» всех своих друзей и знакомых, перед тем как решиться опубликовать свое резюме в газете или сети Интернет.

Это и приводит к тому, что на работу чаще попадают по дружбе или протекции, нежели благодаря своим профессиональным качествам. Но приглашать на работу и тем более брать в подчиненные даже лучшего друга, не обладающего необходимыми профессиональными знаниями, не стоит. Ведь велика вероятность того, что, к примеру, новоявленный менеджер не сможет подготовить коммерческое предложение или спланировать работу подразделения, равно как и наладить отношения с заказчиками услуг, а отразится это на работе всей организации.

Однако даже в том случае, если руководитель уверен, что его друг — олицетворение профессионализма, успокаиваться и считать, что дальше дело пойдет само собой, не стоит. Сложности в работе непременно будут, и определяются они самим характером отношений «начальник — подчиненный».

Бизнес, интерес и личные отношения

Дружба всегда сопряжена с особыми привилегиями. К примеру, друзьям обычно, с одной стороны, много доверяют, с другой - многое прощают. У меня было достаточно много практических случаев, когда я отказывался от заманчивых коммерческих предложений только потому, что они в конечном итоге несли изменения в личностных связях.

В то же время для хорошего начальника все подчиненные по определению должны быть равны. Налицо противоречие, которое, впрочем, вполне можно нивелировать, если отнестись к построению рабочих отношений на основе дружеских с должным тщанием и терпением. При этом не надо забывать, что при любых обстоятельствах наши личные отношения всегда не только известны коллективу, но и являются предметом обсуждения.

Многие специалисты выделяют еще один негативный момент, способный стать камнем преткновения для нормального общения друзей, решивших сотрудничать, — разница в доходах и социальном статусе. Это обстоятельство тоже может сыграть с дружбой злую шутку. Зависть и корысть начинают разъедать дружбу сильнее любой «ржавчины». Еще одним непреодолимым препятствием становятся разность взглядов и подходов в вопросах ведения бизнеса, особенно в вопросах распределения его доходной части.

Но при всем этом, если друзьям удастся преодолеть все трудности, связанные с организацией совместной деятельности, коллектив получит уникальную рабочую связку, способную решать самые сложные задачи. И тот факт, что товарищи будут обладать разными правами и полномочиями, только укрепит их союз и послужит на благо фирмы.

В лице друга-подчиненного руководитель получает проводника своих идей среди трудового коллектива. Не секрет, что слова шефа многие сотрудники воспринимают несколько предвзято. А вот услышать информацию из уст коллеги, обладающего тем же статусом, что и они сами, некоторым людям гораздо легче. Более того, сотрудник, находящийся с начальником в дружеских отношениях, вполне может взять на себя роль человека, отвечающего за установление обратной связи между членами рабочего коллектива и руководителем. Таким образом, директор всегда будет в курсе событий, происходящих в коллективе.

Все ли так гладко на практике?

Всем известно, что теоретические выкладки приобретают особую ценность, лишь получив подтверждение в виде жизненного опыта. Например, руководитель одного из крупных охранных предприятий В.Черняев справедливо считает, что иметь в бизнесе опору среди личных друзей совсем не вредно, при этом, решая вопросы назначения на руководящие должности, необходимо учитывать совсем другие критерии: опыт работы, знания и способность обеспечить развитие определенного участка работы. Немаловажное значение имеют личностные качества. Руководителю должны доверять подчиненные. Нет необходимости заставлять их ходить строевым шагом, преданно смотреть в глаза, но достигать психологической близости, обладать знанием реального положения дел на объектах охраны крайне важно.

Известно, что совместная работа сплачивает людей, помогает им узнать друг друга с самых разных сторон. И если у двух сотрудников, даже находящихся на разных ступенях должностной иерархии, возникнет взаимная симпатия, то нельзя исключить приятельских отношений в последующем, которые так же могут быть использованы в интересах бизнеса.

Недавно у меня возникла довольно интересная ситуация, я решил поменять работу. И первыми, кто откликнулся с предложениями о трудоустройстве, были мои старинные друзья. С одной стороны, это было очень приятно, с другой - я ощущал высочайшую ответственность за предложенный участок работы, в результате отказался от достаточно интересных и, может быть, перспективных предложений.

А вот владелец одного из негосударственных охранных предприятий и автор журнала «Хранитель» Василий Аргеткин, напротив, считает, что дружба между руководителями и подчиненными возможна и вполне может служить на благо общего дела. Он неоднократно высказывал мысль, о том, что объединение усилий людей, имеющих разный опыт и объединенных личными отношениями, может не только способствовать развитию бизнеса, но и создать новую социально-психологическую атмосферу в коллективе.

Если сотрудники способны проводить четкую грань между деловыми и личными отношениями, то их дружба не будет для работы помехой, считает В. Аргеткин.

Его опыт становления и развития охранного бизнеса свидетельствует, что личные связи могут выступать хорошим катализатором бизнес-активности и при правильных отношениях партнеров по бизнесу создают в организации уникальный климат общности.

Несколько иных взглядов придерживается директор по безопасности «Аптечной сети 36,6» Сергей Кашурников. Он полагает, что в бизнесе личным отношениям может быть уделено самое минимальное место. Если мы заботимся о конечном результате и рассчитываем достичь большего, то должны забыть о сантиментах и сосредоточиться на целевых показателях. На разных этапах своей карьерной лестницы он использовал и привлекал друзей, и каждый раз приходилось находить различные предлоги для изменения ситуации. Правило «Платон мне друг, но истина дороже» стало его принципом отношений в бизнесе, что позволяет сохранять дружеские отношения со многими вне трудовых отношений.

Великий постулат науки

Заведующий кафедрой психологии труда и инженерной психологии МГУ Юрий Стрелков полагает, что дружеские отношения между начальником и подчиненными способны принести общему делу немало пользы. «Люди, находящиеся в близких отношениях, легче и быстрее понимают друг друга. Им проще обсуждать проблемы и находить пути выхода из кризисных ситуаций», — считает Юрий.

Впрочем, при определенных обстоятельствах дружеские отношения между начальником и подчиненным могут и навредить работе, считает специалист. Так, близкие друзья могут обособиться внутри коллектива, создав что-то вроде закрытого для непосвященных «кружка», и остальным сотрудникам будет непросто находить с ними общий язык.

Многие руководители сокрушаются, что потеряли своих друзей из-за разногласий на рабочей почве. Получив негативный опыт делового сотрудничества с лично знакомыми до совместной работы людьми, они буквально зарекаются приглашать на работу своих друзей. А вот Юрий уверен, что если подчиненный пытается использовать знакомство со своим начальником, чтобы извлечь из него какую-то выгоду, то такие отношения изначально не могут претендовать на то, чтобы называться дружбой.

«Если отношения начинают разрушать работу, то их можно называть как угодно, но не дружбой, — считает психолог. — Ведь дружба подразумевает ответственность и взвешенный подход к отношениям, но ни в коем случае — зависть и желание использовать заслуги и статус другого человека». Так или иначе, человек, которого друг приглашает к себе на работу, просто обязан тщательно взвесить полученное предложение. И, если он поймет, что в силу тех или иных обстоятельств не в состоянии надлежащим образом выполнять должностные обязанности, он должен отказаться от сотрудничества. «Таким образом, настоящая дружба очень редко становится помехой совместному делу, а вот если человек окажется непорядочным, то он непременно подведет и на работе, и в жизни», — заключил Юрий Стрелков.

Нелегкий вывод

Лично я принципиально не принимаю на работу людей, имеющих со мной близкие дружеские отношения, и не пытаюсь устроиться в фирмы, где владельцы бизнеса или руководители - мои друзья. Я благодарен судьбе, что на всех этапах моего становления каждый из этих людей сыграл свою роль, помог мне, оказал помощь в трудную минуту. Но при всем при этом я полагаю, что дружба - это категория, которая сохраняется только в равноправной среде.

Как думаете вы, уважаемые читатели?