Сколько уже сказано о том, что не надо размещать свои личные данные в сети, несмотря на уверения ресурса, что это безопасно, что использоваться они  будет только внутри. Как тогда работать в поголовно идентифицированном   интернете? Персональные  данные  спрашивают у нас все кому не лень. Зарегистрироваться, назвать имя и ввести e-mail просит любой интернет ресурс.   Безусловно, это полезно для рекламистов и SEO-оптимизаторов, но сейчас речь не о них. А о тех, кто может воспользоваться вашими персональными данными. Что может дать злоумышленнику знание адреса моего почтового адреса? Не так и мало. Пресловутые социальные сети объединяют по тому или иному признаку практически всех активных  интернет пользователей.   Персональная страница сервиса в «ВКонтакте» всегда привязана к мылу, взломав её, злоумышленник имеет доступ в ваш почтовый ящик, а значит и к списку ваших респондентов. Если даже ничего страшного не случилось, как минимум после взлома нужно перерегистрироваться в социальной сети и сменить пароль почтового ящика.

Как отмечают специалисты по  безопасности, знание основ правильной работы в Web у основной массы  сообщества нулевая. В лучшем случае пользователи используют новые пароли для входа на разные ресурсы, но это в лучшем… Чаще всего мы пользуемся  одним и тем же паролем, который в состоянии запомнить и не меняем его годами.

Интернет специалисты выделили наиболее популярных направления для атаки хакеров  в Web.  На пике популярности сейчас  банковская сфера. Чаще всего атаке подвергаются системы телебанкинга (банковские услуги on-line).  Это легко объяснимо, ведь имея доступ к чужим банковским счетам, можно больше не мучится над созданием новых вирусных программ…  

В web-пиратстве существуют  два основных способа атаки на рядового  пользователя. Первый – это фишинг. Когда пользователь получает для работы поддельную интернет страницу, и даже не подозревает что вводит свои личные данные на сайт-копию. Часто используется вредителями для перевода денег на поддельные счета. И второй способ, весьма успешные  троянские программы, которые встраиваются в Web-браузеры. Пользователь, пользуясь определенным обозревателем, получает скрытую угрозу для всех своих данных. Персональная информация чаще всего структурирована и атакующей программе легче её найти в компьютере.

Бороться с этими проблемами по отдельности не результативно. Нужен комплекс  мер и  безопасный Web в целом.  Специалисты на сегодняшний день убеждены в том, что обязательная идентификация пользователя без наличия дополнительных защитных инструментов не позволяет создать безопасный интернет. Про защищенную  доменную зону верхнего уровня типа .SAFE или .SECURE говорят последних несколько лет, возможно, её запустят в ближайшие три года, но уверенности что она решит проблему безопасности, нет ни у кого. «Лаборатория Касперского» в последние десятилетие разрабатывала новую технологию против утечки конфиденциальной информации InfoWath. В основе технологии лежит лингвистический анализ. Она позволяет отслеживать и защищать не структурированную информацию, то есть распознает наш разговорный язык.  Это технология разработана с учетом современных реалий офисной  жизни, когда большинство информации сотрудники передают друг другу по различным каналам on-line коммуникации. InfoWath предлагает компаниям создать свою базу контентной (содержательной) фильтрации, на основе которой  и работает. В настоящее время  эта технология используется только на корпоративных ресурсах и вряд ли станет массовым явлением в ближайшее время.

И ещё немного про социальные сети. Казалось ни для кого не секрет - кем и для чего они созданы. Вопрос в другом, почему  мы не задумываясь, выкладываем о себе явно избыточную информацию - уехал отдыхать на Красное море, расслабляюсь в деревни Глухари… это просто прямой призыв продвинутым грабителям квартир. Меня не будет 2 неделе или 3 дня. Приходи ко мне домой и забирай все, что тебе нравится. Но это не наша вина, а беда. Сейчас любой младший школьник может завести страничку в Контакте и на Одноклассниках. И задачи школы и родителей объяснить ребенку что можно и нельзя обнародовать в сети. А чтобы объяснять надо их просто вспомнить. Почему безопасности квартир и машин мы уделяем время, а  технику безопасности поведения в сети просто игнорируем? В современных условиях компьютерные вирусы являются неотъемлемой частью информации, содержащейся в локальных и глобальных  Web сетях. Чаще всего мы надеемся на установленные, на наших компьютерах антивирусные программы. Несмотря на большой выбор антивирусных систем, следует использовать только, безусловно, зарекомендовавшие себя на нашем рынке пакеты. Антивирусные сканеры способны защищать только от тех компьютерных вирусов, данные которых содержатся в антивирусной базе. Этого недостаточно для гарантии абсолютной защиты - хотя бы потому, что появляются новые виды вирусных программ. Поэтому обновлять антивирусные базы надо регулярно. Чем чаще выполняется эта несложная операция, тем более защищенным будет рабочее место.

Как ещё нам обезопасить свою работу с полезными интернет ресурсами? Специалисты по безопасности советуют использовать надежные пароли или ПИНы для наших счетов в интернете, выбирать слова, которые другим будет трудно угадать, использовать буквы и цифры, а также сочетание заглавных и строчных букв. А также завести отдельный почтовый ящик для регистраций и хранить пароли не на компьютере или в отдельном файле с определенным паролем. В сети можно скачать такую программку для хранения паролей. А ещё лучше хранить пароли, записанными, на бумаге.

Какие  ещё правила нужно соблюдать для защиты личной информации? Бдительность. Аккуратность. Работая в электронной  почте, будьте аккуратны со ссылками, не надо сразу же на них кликать, даже если она пришла от знакомого адресата. Уверенности в том, что это именно он в интернете дать никто не может. Как определить поддельный сайт от настоящего? Если вы  сомневаетесь,  введите  адрес сайта вручную. Убедитесь, что необходимый вам URL появился в поле «адрес» вашего браузера.

Если вы передаете конфиденциальную информацию, например номер банковской карты найдите символ замка в правом нижнем углу. Этот символ указывает на то, что сайт работает в защищенном режиме. Избегайте совершать банковские операции в общественных местах, где есть общедоступный интернет. Опасность хакерских программ в непроверенном месте гораздо выше, чем дома или в офисе.

В общем, защита личной информации пока только наше собственное дело. А что? Отличный способ потренировать память, помнить наизусть столько разных логинов и паролей.

 Публикация портала http://daily.sec.ru/