В предыдущем материале мы рассказали о защитных шлемах для частной охранной деятельности. Сегодня на странице журнала история о русской каске, предшественнице современных шлемов. Несмотря на свою непродолжительность история  российских боевых шлемов богата и интересна.  

Впервые появившись в России в 1916г. стальной шлем сразу же снискал популярность у русских солдат.

Верный союзническому долгу и солидаризируясь с воюющей Францией, несшей наиболее  тяжелые потери в войне,  царь Николай 2 подписал соглашение с президентом Франции Пуанкаре,  в котором дал согласие направить  на Западный фронт русский экспедиционный корпус,  состоявший из двух бригад по два полка в каждой. Все солдаты были самые лучшие, т.е.  набранные по стандартам Императорской гвардии,  каждый умел писать и читать, а офицеры свободно владели французским.  Вся униформа была русской,  а вооружение и амуниция, в том числе и стальная каска Адриана – французским.

Летом 1916г. Петербург заказал во  Франции 2 млн. касок Адриана, но лишь немногим более 300 тыс. единиц были доставлены в Россию   к концу 1916г. В России эти шлемы были известны под маркировкой М1916. Каски, поставляемые в Россию имели только два отличия от своего французского аналога: фронтальная эмблема(в данном случае российский двуглавый орел) и цвет – светлая охра. Вес шлема, подшлемник и подбородочный ремень были такими же как и у касок поставляемых французской армии.

В период  революции и Гражданской войны каски  Адриана продолжали использоваться различными отрядами как с той, так и с другой стороны. Правда, в некоторых отрядах Белой армии фронтальная эмблема  с изображением орла, заменялась  кокардой.

После окончания  Гражданской войны молодая Красная Армия остро нуждалась в экипировке, в  том числе  в   стальных шлемах. В  1924г. имеющиеся запасы французских касок были отреставрированы (орел заменен на большую жестяную красную звезду, окрашены в цвет хаки) и переданы  в войска. Каски Адриана  использовались в Красной Армии до 1939г.

 

   В 1915г. русский Генеральный Штаб принял решение о разработке первого русского стального шлема, прототипом к которому послужила французская каска Адриана обр.1915г. В 1917г. заказ на производство шлемов  был размещен в Финляндии ( тогда еще входившей в состав Российской империи) на заводах Solhberg-Oy   и  Holmberg. В России шлем был известен под индексом М1917 (Sohlberg), соответственно с годом начала выпуска шлемов, однако официально этот шлем так и не был введен.

 

   Революция 1917г. помешала  поставкам изготовленных в Финляндии шлемов в Россию. В русскую армию была отправлена сравнительно небольшая партия заказанных шлемов. Так, на заводе  Sohlberg-Oy успели изготовить только 500тыс. шлемов, а на заводе V.M.Holmberg – 100тыс. В 1918г. Финляндия объявила независимость и выпущенные, но не отправленные в Россию шлемы остались в распоряжении финского правительства. На большей части шлемов не был установлен подшлемник, т.к. сделать это планировалось на заводах в России.

   Шлем  этой модели так и не был широко использован русской армией. Во время Гражданской войны небольшая часть шлемов использовалась белогвардейскими соединениями. В 20-е и 30-е гг. шлем М17 Sohlberg получил распространение в Красной Армии. Часто на этот шлем, так же как и на «Адриан-15» прикрепляли большую жестяную звезду, или звезду меньшего размера. Иногда звезду просто рисовали.

 

   Поскольку М17 имел слабые защитные свойства и принадлежал к тому же армии недружественной Финляндии, то уже со второй половины 20-х годов были начаты работы по созданию собственного стального шлема. 

   Экспериментальный шлем М1929 (М29). В сентябре 1929г. во время больших маневров под Бобруйском солдаты Красной Армии получили новый стальной шлем. Шлем был вполне оригинальный по форме (за что получил меткое прозвище «колокольчик»), однако в нем просматривалась некоторая схожесть со шлемом М17Sohlberg.Это был шлем экспериментальной модели 1929г. – М29,который стал прародителем большинства советских шлемов, созданных в дальнейшем. Окрашивался шлем в оливковый цвет или цвет хаки. Говорить о едином цвете покраски данного шлема не приходится, т.к. он был экспериментальным и выпущенным в количестве всего несколько тысяч единиц. На производство шлем не поступил в связи с высокой трудоемкостью изготовления. Впоследствии шлем М29 лег в основу польского шлема Wz3. 

 

   В 1930 году лейтенант Красной Армии Александр Абрамович Шварц представил проект стального шлема. Внешне шлем напоминал немецкий и австрийские шлемы периода Первой Мировой войны, но имел и существенные различия: удлиненный козырек и небольшие поля, отсутствовали воздушные отверстия. Шлем изготавливался из стали, его вес составлял 1300 грамм, в зависимости от размера (всего было три размера). Толщина стали 1,1 мм. Окрашивался шлем в темно-зеленый цвет. Подшлемник экспериментального шлема М30 стал в дальнейшем использоваться на  СШ-36. Данный стальной шлем разрабатывался в период, когда СССР тесно сотрудничал с Германией. Возможно, данные стальные шлемы не были утверждены, в связи с тем, что на поле боя трудно было бы различить от немецкого шлема, т.е. возникли бы трудности определения «свой – чужой». Впоследствии наработки по данному шлему послужили для разработки СШ-36.

   Примерная партия выпущенных стальных шлемов составила 70 штук. Португальский коллекционер Томас Салазар на одном из складов в гор. Санкт- Петербурге нашел 15 таких шлемов, по внешнему виду они не использовались по назначению.

   Пока что ограничились модернизацией М17Sohlberg (фактически изменив только вентиляционное отверстие). Такой шлем получил индекс М32\33. Однако вероятность новой большой европейской войны вынуждала советское военное руководство ускорить процесс создания собственного стального шлема, который заменил бы устаревшие «Адриан-15» и М17Sohlberg.

   В 1934г. начинается разработка нового стального шлема Красной Армии, и в 1935г. на Ленинградском металлургическом  заводе (ЛМЗ) было начато производство шлемов. Новый шлем получил индекс «Стальной шлем 1936» или «СШ-36» по году поставки шлема в серию.

 

   Это был первый стальной шлем, созданный в СССР и распределенный в войсках в большом количестве. Шлем имел оригинальную полусферическую форму с выдающимся вперед козырьком(«носом»)и боковыми полями –скатами («ушами»). СШ-36 придавал  советскому солдату узнаваемость. Хотя по мнению  некоторых членов Политбюро      у советского солдата получился «иностранный вид». Несмотря на свою новизну, шлем,  тем не менее имел некоторые элементы, присущие предыдущим моделям. Например, вентиляционное отверстие располагалось в верхней части шлема и прикрывалось небольшим гребнем, явно позаимствованным от французской каски Адриана.

   Окрашивался шлем в темно – зеленый цвет или в цвет хаки. Спереди наносился контур пятиконечной звезды. Первое боевое крещение шлем получил во время гражданской войны в Испании 1936-39гг. (Небольшая партия этих шлемов поставлялась в качестве военной помощи республиканцам). Затем были испытания у озера Хасан в 1938г., у  реки Халхин-Гол в 1939 (что впоследствии дало неофициальное название шлема : «Халхингольский») и в «Зимней войне» с Финляндией 1939-40гг. В ходе боев у шлема был выявлен ряд недостатков: например, широкие поля, сделанные по инициативе С.М. Буденного для большей защиты от удара шашки, создавали эффект паруса и затрудняли передвижение солдата, а  большой козырек ухудшал обзор. Кроме того, защитные качества шлема оказались довольно низкими. Однако и с началом Великой  Отечественной войны  в виду острой нехватки стальных средств защиты,  солдатам выдавались СШ-36, в том числе и собранные с полей сражений. Назывались такие шлемы «ремонтированными» и на них мог быть установлен подшлемник более позднего образца.

   В виду того, что, недостатки СШ-36 стали слишком очевидны, понадобился новый, более лучший шлем. Сперва протестировали множество шлемов, созданных за последние годы в западных странах. В 1937-38гг. несколько наиболее удачных шлемов были протестированы на Ржевском полигоне. В 1938г. был сделан окончательный выбор. Форма нового советского шлема  напоминала итальянский стальной шлем образца 1933г. Не исключено, что именно этот шлем был взят за основу советского. Характерный гребень отныне был снят со шлема, сам же шлем приобрел новые очертания. Силуэт русского солдата в каске  стал символом воина-победителя на долгие годы.

 

   Этот шлем известен как СШ-40 по дате, когда планировалась передача его в войска. На самом же деле первые образцы такого шлема были произведены в 1939г. Такой шлем получил индекс СШ-39 и главное его отличие от СШ-40 заключалось в том, что подшлемник ( кольцевое подтулейное устройство) крепился на трех заклепках. (Отсюда пошло неофициальное название СШ-39- «трехклеп»). Крепление же подшлемника на СШ-40 осуществлялось на шести заклепках, что несомненно было более надежно.

   Подшлемник, установленный на шлемах, выпущенных до 1942г. имел купольную форму (изготавливался из ткани, кожи, кожзаменителя или вощеной ткани). Шлемы же, выпущенные после 1942г.( индекс СШ40\42) имели новый тип подшлемника, состоявший из трех лепестков искусственной кожи, с обратной стороны которых крепились амортизационные ватные подушечки. Замена подшлемника была вызвана невозможностью использования шлема с купольным подшлемником в зимнее время, так как его конструкция не позволяла надевать шлем на теплый головной убор ( например, шапку-ушанку).

   Шлем окрашивался в оливковый цвет либо в цвет хаки, иногда спереди рисовался контур пятиконечной звезды. С внутренней стороны шлемы, в затылочной части около нижней кромки проставлялся штамп завода – изготовителя, год выпуска, а также штамп с указанием размера.

Шлем СШ-40 используется до настоящего времени всеми армиями стран СНГ.  Кроме СССР СШ-40 использовался странами Варшавского договора, а также многочисленными повстанческими армиями африканских, ближневосточных, азиатских и др. стран.

   Параллельно с разработкой  нового стального шлема для нужд армии, возникла необходимость в создании и экипировке сил гражданской обороны и частей ПВО, в том числе и специальными шлемами. По заданию Наркомата обороны на Ленинградском металлургическом заводе в 1938г. начали производить такие шлемы. Внешне шлем сильно напоминал английский шрапнельный шлем Brodie обр.1915г. и по сути был упрощенным вариантом британской модели.

 

 

   Шлем получил официальную маркировку М38. Шлемы данной модели окрашивались в цвет хаки, иногда спереди наносилась следующая эмблема: под большой звездой контур зенитки, перекрещенный с лучом прожектора, в свете которого изображался самолет и противогазной маски, расположенной внизу звезды. Шлемы данной модели входили в экипировку членов местной ПВО, зенитных расчетов, а также оборонявших Ленинград ополченцев. 

   За послевоенный период были разработаны еще две модели стальных шлемов: СШ-60 и СШ-68 (в соответствии  с годом принятия в серийное производство). 

   СШ-60 принципиально ничем не отличался от СШ-40.Форма каски была такой же. Изменен был только подшлемник. (Вместо трех амортизационных лепестков их стало четыре) и крепились они не по нижней части шлема, а по верхней. 

   Шлем СШ-68 наряду с подшлемником от СШ-60 имел уже иную (слегка втянутую форму купола), что способствовало большей защите головы солдата. 

 

   В основном этот тип шлема использовался в локальных вооруженных конфликтах 80-х и 90-х гг. 20 века. Отсюда он и получил неофициальное название «афганский».

   В 1981г. по заказу таких спецслужб как антитеррористическое подразделение «Альфа» и спецназа МВД был разработан экспериментальный шлем «Сфера С», получивший индекс СШ-81.

 

   Шлем состоял из трех стальных пластин, под нейлоновой основой. Весил такой шлем 2.4 кг, что делало такой шлем крайне непрактичным. Поэтому, в том же 1981г. начинается разработка шлема с титановыми пластинами, получивший маркировку СТШ-81.

 

   Основу шлема составлял  купол из армированной (пуленепробиваемой) стали, под которым помещались три титановые пластины. Данный шлем использовался в основном спецподразделениями КГБ в 80-х  и 90-х гг.

   Для спецназа МВД (ОМОНа) был создан отдельный шлем, получивший название «Колпак1М», который изготавливался в двух вариантах: «Колпак 2» с плексигласовым забралом и, соответственно, «Колпак 1» без такового.

 

   Изготавливались также экспериментальные шлемы на базе СШ-68 из сверхпрочной армированной стали (индекс СШ-68-МН2), но они не получили широкого распространения.

 

   В 1990г. по заказу МВД был дополнительно изготовлен «спецназовский» шлем «Витязь-С Н2» из сплава титана и стали, с усиленной противопульной защитой.

 

   С  началом войны в Чечне (1994г.) остро встал вопрос о создании универсального защитного шлема не только для нужд спецслужб, но и армии. Шлем был изготовлен из нового сверхпрочного  материала – кевлара (индекс К6-3), с дополнительной титановой пластиной  спереди.

 

 

   Данный шлем хорошо зарекомендовал себя в двух чеченских кампаниях и состоит  по сей  день на вооружении спецслужб различных ведомств. На его основе ведутся дальнейшие разработки современных защитных шлемов.