Наконец мы подошли к заключительному этапу курса стрелковой подготовки инкассаторов. Она включает в себя преимущественно элементы тактико–специальной подготовки в группе с элементами боевой стрельбы.

Группа может быть разной численности: два (охранник, инкассатор) и три (2 охранника, инкассатор) человека.

Объем статьи не позволяет досконально разобрать хотя бы основные варианты действий инкассаторов, да и задачи такие здесь не ставятся.

Рассмотрим лишь общие принципы действий.

1. Первой реакцией охранника на опасность должен быть увод (толчок) инкассатора в сторону (вперёд, по ходу движения; назад), с одновременным извлечением оружия и приведением его в боевую готовность. Вот здесь как раз и нужны навыки досылания патрона в патронник одной рукой, ведения огня в передвижении (в том числе и одной рукой) из нестандартных (неудобных) положений.

2. При уводе следует помнить, что это лишь начало движения (действия). Продолжение – открытие огня с последующим перемещением в сторону ближайшего укрытия (в идеале – инкассаторский автомобиль, если не получается, то помещение, угол здания и т.п.).

3. Инкассатор, несущий сумку с деньгами, должен при этом помнить, что он не пассивный статист. Своими действиями (извлечение и приведение в готовность оружия, перемещение в направлении укрытия, при необходимости – огонь по преступникам) он активно помогает охраннику. А для того, чтобы его помощь не превратилась в обузу, и нужны постоянные комплексные тренировки, вырабатывающие «слётанность» в группе.

4. Если группа после открытия огня и перемещения не находится в относительной безопасности (в броневике, в изолированном помещении и пр.), то при перемещении (занятии позиции за укрытием) наблюдение (а при необходимости, открытие огня) ведётся вкруговую, а не только в сторону обнаруживших себя преступников.

5. При уводе охраняемого особое внимание обращается на дистанцию с ним и плотность контакта (захвата).  Вы должны контролировать его движения, направлять несущего сумку с деньгами инкассатора, не забывая наблюдать (реагировать) на окружающую обстановку.

Теперь несколько слов о построении тренировки. Начинать её по-прежнему необходимо с повторения основ (если позволяет наличие боеприпасов – с боевой стрельбой). Время повторения – до 20% от времени тренировки.

При отработке ситуаций необходимо моделировать их как можно разнообразнее, при этом повторяя каждую не более 3 – 5 раз. Больше внимания стрелки должны уделять гибкости реагирования на внезапно меняющуюся ситуацию.

При отработке тактических ситуаций начинать нужно с ведения огня по одной мишени, на дистанции 5 – 15 метров. По мере улучшения результата, количество мишеней увеличивается (до 3 – 5), а устанавливаются они на разной дистанции, то есть, мишенная обстановка постоянно меняется. При этом периодически ставятся индивидуальные задачи, например, можно поражать мишени чистые, и нельзя – мишени с черным крестом (или мишени с изображением мирных граждан).

Ну, и напоследок, ещё раз о соблюдении мер безопасности. В нашем случае, подходить к этому рутинно ни в коем случае нельзя. Данный вид тренировок, с передвижениями, реакциями на быстро меняющуюся обстановку, повышенным уровнем адреналина при выполнении упражнений, потенциально опасен. В любом случае, необходимо помнить и выполнять несколько нехитрых правил.

- Не разбивать «угол безопасности» (т.е. – не разворачивать ствол оружия в тыл, за пределы границ стрелковой галереи).

- Не переносить ствол оружия (неважно – заряженного или разряженного) по направлению к себе, другим людям, через части тела. Если всё–таки этого избежать нельзя (всего на тренировке, а тем более – в реальной ситуации предусмотреть невозможно), необходимо вырабатывать навык, при переносе оружия поднимать ствол вверх (опускать вниз).

- Обязательно держать палец вне спусковой скобы, кладя его на спусковой крючок непосредственно перед производством выстрела.

Все это – в дополнение к стандартным правилам безопасности при стрельбе.

Ну, вот в общем–то и всё.

Успехов! Побеждает – подготовленный!

Илья Прохватилов, директор ЧОП «Глобальная безопасность», преподаватель ЦПП «Глобал-Безопасность»


Источник: http://www.globez.ru/news/463-strelkovaya-podgotovka-inkassatorov-3-j-etap.html