Мы наверное уже привыкаем к информации в СМИ о нападениях на инкассаторов, перевозчиков наличности. И уже нет той должной реакции у контролирующих органов, но остаётся много вопросов у моих коллег по цеху.

Опять расстрелян перевозчик с наличными в рюкзаке. Нельзя сказать, не на инкассаторов же напали, но человеческая жизнь ценится независимо от профессии. Чувствую, наш русский народ испытывает на прочность одни и те же грабли. Возникает вопрос, сколько должно быть совершено преступлений, вооруженных нападений на перевозчиков, что бы хозяева этих денег поняли, что они отправляют на верную смерть этих людей.

На очередном семинаре по курсу " Экономическая безопасность предприятия " мне был задан вопрос одним из участников: "А имеет ли право охранная организация заниматься инкассацией, ну скажем сбором наличности?"

А возник вопрос по той причине, что их проверила налоговая инспекция и предъявила претензии к ведению финансовой отчетности. Суть претензии сводилась к тому, что предприятием был заключён договор на вооруженную охрану представителя их организации ( кассира) при сборе денег с их точек общепита с ЧОО, имеющей разрешение на использование оружия в охранной деятельности. Якобы, наши коллеги из Воронежа занимаются банковским лицензированным видом деятельности, то есть инкассацией. На вопрос, всегда ли присутствовал кассир при сборе наличности с точек общепита, четкого ответа не последовало. Думаю, там были факты, когда охранники сами выполняли функции сборщика.

Вместе с тем, вопрос прозвучал не о целесообразности охраны сборщика, а о том, что налоговая служба настаивает на заключении договора с банковскими подразделениями охраны и инкассации, а не с ЧОО, у которого нет права на занятие этим видом деятельности. Чувствую обкладывают нас и на этом направлении деятельности, то поджимала ФГУП Охрана Росгвардии с объектами особой важности и социально значимыми

объектами, а теперь ещё и банки, мол, это их бизнес и они будут делать все, что бы оттеснить нас с этого направления.

А начал я статью с того, что расстреливают сборщиков наличности, и проблема эта лежит глубоко, это проблема сегодняшнего дня, когда тысячи уволенных с работы, законно или незаконно, готовы пойти работать куда-угодно. но не в этом вопрос. Вчерашний сотрудник этого предприятия знает многое из того, о чем мы даже и не догадываемся, что он это знает, но это факт, который мы не можем не учитывать в работе. В статье я так же обращаюсь и к нашим коллегам, сотрудникам отделов безопасности предприятий, с которыми мы работаем на договорных условиях, -  давайте работать в одном направлении. Многие охранные предприятия очень серьезно подходят к подбору, обучению сотрудников отдела вооружённой охраны грузов. Но есть и такие, которые сами провоцируют своих сотрудников на преступления, месяцами задерживая зарплату, при этом, вооружают и отправляют их на сопровождение инкассаторов-сборщиков. А банковские работники, зная это, дальше продолжают работать с такими ЧОО, не понимая, что сами являются участниками уголовного преступления - знать и не предотвратить, это и есть преступная халатность. Учитывая обращение моих коллег, я решил, что страна должна знать своих героев, ведь знать и молчать, это хуже, чем быть на пожаре и не тушить его. Знаю несколько фактов, когда сотрудники ЧОПа, выполняющих договорные обязательства по вооруженному сопровождению сотрудников инкассаторов , вооружившись и прибыв на объект для выполнения задачи, объявили забастовку до тех пор пока руководители ЧОПа не покроют им задолженность по з/п, что они на службу не выедут и оружие не сдадут. Это ЧОП "Виват-2003", "Булат-С", "Форт-М", "Форт-И". Все они предоставляют охранную услугу по сопровождению инкассаторов НКО "ИНКАХРАН". Охранники этих предприятий заложники у руководителей, уволишься -не получишь з/п, Продолжать работать - погружаешься ещё больше в долговую яму.

Я обращаюсь к тем, кто знает, что совершает ошибку, но все равно ее совершает: поймите, своей жизнью вы можете рисковать, но не заставляйте совершать подвиг неподготовленных людей. За ваши деньги могут погибнуть люди. Поверьте, никакие деньги этого не стоят. У любого дела есть свои профессионалы, обратитесь к ним, и вы получите квалифицированную помощь на законных договорных условиях, с материальной ответственностью и вам не придется в последующем отвечать на неудобные вопросы, ведь вы могли не допустить этого, а по какой то причине не захотели.

Коллеги, уважаемые заказчики услуги по сопровождению ценных грузов и сотрудников инкассации, давайте профессионально подходить к этому серьезному вопросу, помните: ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НУЖНО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ !!!

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность", доктор экономических наук

Королев Михаил Иванович