Перелом — это нарушение целости кости. Переломы могут быть полными и неполными, открытыми и закрытыми. Перелом, который возникает от
давления или сплющивания, называется компрессионным. Большинство переломов сопровождается смещением отломков. Это объясняется тем, что мышцы, сокращаясь после травмы, тянут отломки кости и смещают их в сторону. Кроме того, направление силы удара тоже способствует смещению отломков. 

При переломе больной жалуется на сильную боль, усиливающуюся при любом движении и нагрузке на конечность, изменение положения и формы конечности, невозможность ею пользоваться. Также можно отметить появление отечности и кровоподтека в области перелома, укорочение конечности и ненормальную ее подвижность. При ощупывании места перелома больной жалуется на сильную боль, часто удается определить неровные края отломков кости и хруст (крепитацию) при легком надавливании. 

Оказывающему помощь нужно действовать очень осторожно, чтобы не причинить пострадавшему лишней боли и еще более не сместить отломки кости.
При открытом переломе в ране иногда можно заметить отломок кости, что говорит о явном переломе. 

Первая помощь при переломах имеет решающее значение для дальнейшего лечения больного.

Основная первая помощь при переломах костей заключается в следующем: 

• обеспечение неподвижности кости в области перелома (иммобилизация); 

• помощь при обмороке, шоке и коллапсе; 

• быстрейшая госпитализация в лечебное учреждение. 

Иммобилизация. Фиксация (иммобилизация) отломков костей нужна для того, чтобы предупредить смещение отломков, снизить вероятность ранения костей мышц, сосудов, а так же нервов, уменьшить опасность болевого шока. Достигается такая иммобилизация наложением шин из любого подсобного материала (палка, прутья, доски, лыжи, картон, пучки соломы и т. д.).
Наложение шины надо производить осторожно, чтобы не причинить больному лишнюю боль (шок!) и не допустить смещения отломков. Ни в коем случае не рекомендуется самому пытаться исправить положение поврежденной кости или (не дай бог!) сопоставлять отломки. Тем более не следует вправлять в глубину раны торчащие отломки.

Использование различных видов подручных средств при переломах. 

При открытом переломе перед иммобилизацией на рану обязательно накладывают стерильную повязку. Кожу вокруг раны обрабатывают йодом или любым подсобным антисептическим средством (спирт, водка, одеколон). Если рана кровоточит, то должны быть применены способы временной остановки кровотечения (наложение жгута, закрутки, прижатие артерии на протяжении пальцем, давящая повязка и т. д.).

Если поблизости нет никаких подходящих предметов для проведения иммобилизации, то травмированную конечность плотно прибинтовывают к здоровой части тела. При наложении шины надо стараться придерживаться следующих правил:

• шина всегда накладывается не менее чем на два сустава (выше и ниже места перелома);
• шина не накладывается на обнаженную часть тела (под нее обязательно подкладывают вату, марлю, одежду и т. д.); 

• накладываемая шина не должна болтаться; прикреплять ее надо прочно и надежно;
• если имеется перелом в области бедра, то шиной должны быть фиксированы все суставы нижней конечности. 

Транспортировка больного при переломах должна производиться осторожно; надо учитывать, что малейший толчок или перекладывание больного могут привести к смещению отломков кости (а это значит к усилению болей, чем увеличивается опасность возникновения болевого шока). 

 

Для транспортировки пострадавшего можно использовать любое подсобное средство: носилки, машину, телегу и т. д. Больных с переломом верхних конечностей можно транспортировать в положении сидя, с переломом нижних — только в лежачем положении.
Для предупреждения шока больному с переломом обязательно надо дать что-нибудь болеутоляющее: анальгин, темпальгин, амидопирин, промедол, спирт, водку и т. п.
Необходимо помнить, что при оказании пострадавшему не должно быть суеты, излишних разговоров и проволочек. Действия помогающих должны быть конкретными и четкими. Не стоит при больном обсуждать его травму и говорить о возможных ее последствиях.
Если несчастье произошло в холодное время года, то перед транспортировкой больного его необходимо прикрыть одеялом или чем-нибудь теплым.
Перелом ребер. При таком переломе больной испытывает очень сильные боли в области перелома. Ему трудно (и больно) дышать, кашлять, поворачиваться и двигаться. При оказании помощи в первую очередь надо наложить на грудную клетку давящую циркулярную повязку. При отсутствии достаточного количества бинтов грудную клетку плотно обертывают простыней, полотенцем или другим большим куском ткани. Концы ее следует зашить в момент выдоха. Для уменьшения болей надо дать больному что-нибудь болеутоляющее.

Перелом ключицы. В таком случае важно правильно провести иммобилизацию верхней конечности на стороне перелома. Или накладывается повязка. Дезо, или иммобилизация проводится с помощью ватно-марлевых колец. Иммобилизация (при переломе ключицы с помощью ватно-марлевых колец. 

Перелом позвоночника. Это один из тяжелейших видов переломов, неправильно оказанная первая помощь может привести к смерти пострадавшего (при переломах позвоночника происходит сдавление или разрыв спинного мозга). Больному надо создать максимальный покой, уложив его на твердую ровную поверхность. Ни в коем случае больного нельзя ставить на ноги или сажать. Самым удобным видом транспортировки является транспортировка в положении на животе или на спине. При этом под плечи и голову подкладывается подушечка или одежда. Укладывать и перекладывать больного должны одновременно 3-4 человека, удерживая туловище все время на одном уровне. 

Совет. Учтите, что при переломах позвоночника жизнь больного в первую очередь зависит от правильной транспортировки! 

Переломы костей таза. Они часто сопровождаются повреждением внутренних органов, кровотечениями и шоком. При транспортировке пострадавшего ему придают такое положение, при котором возникает минимум болевых ощущений. 

Транспортировка осуществляется в положении больного на спине с полусогнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. При этом бедра несколько разводятся в стороны, а под колени подкладывается валик, сделанный из подушки, одежды или любого подвернувшегося материала. 

Транспортировка больного производится на твердом щите после проведения различных противошоковых мероприятий (снятие болей, остановка кровотечения). 

Оказание первой помощи детям. Кости ребенка при травмах чаще дают трещину, а не ломаются (в медицине существует термин детского перелома — «по типу зеленой веточки»). Ломаются кости ребенка только при очень сильном физическом воздействии. Диагностика переломов у детей обычно затруднена из-за особенностей строения кости. Переломы конечностей у детей характеризуются следующими признаками: 

• боль при прикосновении; 

• отек в области перелома; 

• деформация конечности; 

• потеря силы и движения. 

Иммобилизация таза. Ребенок не всегда может признаться в том, что он падал или терял сознание. Поэтому его надо спокойно и внимательно расспросить, отчего у него болит ручка или ножка. Ребенка всегда нужно успокоить, объяснить ему, что случилось. По возможности не следует разрешать ему двигать поврежденной конечностью. Часто после травмы у детей начинается рвота, поэтому всегда нужно следить за его дыханием (особенно если ребенок находится в бессознательном состоянии). 

Обязательна при переломах у детей иммобилизация поврежденной конечности. Для этого используется любой подсобный материал (шарфы, платки, простыни). 

При переломе в области нижней конечности для фиксации больная нога плотно прибинтовывается к здоровой (или накладывается шина). При переломах верхней конечности или накладывается шина, или поврежденная конечность плотно прибинтовывается к туловищу. 

При переломах пальцев они плотно прибинтовываются друг к другу. 

После оказания первой помощи ребенка обязательно показывают врачу. 

Лечение переломов по рецептам народной медицины. Для быстрейшего заживления переломов народная медицина рекомендует разные средства.
Приготовить мазь из живицы (еловая смола) — 20 г; растертой луковицы средних размеров — 1 шт.; масла оливкового — 50 г; порошка медного купороса — 15 г. Все хорошо растереть и топить на малом огне 30 минут. До кипения не доводить. Втирать в место перелома два раза в день в течение 10 дней. Полученная мазь очень жгучая. Ею лечат нарывы, ушибы и переломы костей. 

Окопник (чернокорень) — готовят мазь из корня растения. Его тщательно моют, пропускают через мясорубку и смешивают с несоленым сливочным маслом (или вазелином) в соотношении 1:1. Растирать место перелома 2-3 раза в день в течение двух недель.
Василек — растение высушивают, измельчают в порошок и смешивают с соком терна в соотношении 1:1. Принимать 1 раз в день утром натощак в течение 10 дней.

Мумие — суточная доза 0,2 г. Принимать утром натощак. Разводить в теплой воде. Курс лечения — 10 дней, затем перерыв 5 дней, после чего курс повторить. При переломах крупных костей рекомендуется провести три курса лечения.
Медь — старинное средство: настругивали медный порошок от монеты или проволоки, небольшое количество порошка (0,1-0,2 г) растирали с яичным желтком и давали больному пить два раза в неделю. 

Опубликовано http://pomosch.forblabla.com/blog/45780522677/Perelomyi