Первая помощь представляет собой комплекс срочных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровье пострадавших при травмах, несчастных случаях, отравлениях и внезапных заболеваниях.

Время от момента травмы, отравления до момента получения помощи должно быть предельно сокращено. Оказывающий помощь обязан действовать решительно, но обдуманно и целесообразно.

Прежде всего необходимо принять меры к прекращению воздействия повреждающих факторов (извлечь утопающего из воды, потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из горящего помещения или из зоны заражения ядовитыми веществами и т.п.).

Важно уметь быстро и правильно оценить состояние пострадавшего. При осмотре сначала устанавливают, жив он или мертв, затем определяют тяжесть поражения, продолжается ли кровотечение. Во многих случаях попавший в беду человек теряет сознание. Оказывающий помощь должен уметь отличить потерю сознания от смерти.

Что касается значения первоочередных правил оказания первой помощи, то оно, прежде всего, состоит в том, чтобы спасти человека, облегчить боль, предупредить какие-либо осложнения, прибегая при этом к простейшим средствам и мероприятиям, которые доступны каждому в любых условиях, важно только знать их. При использовании рассматриваемых нами правил оказания первой помощи, нужно помнить, что действия необходимо совершать аккуратно и бережно, ибо в противном случае данные правила оказания первой помощи не будут являться такими, а лишь только ухудшат состояние больного.

Обеспечение качества и выполнения полного объёма доврачебных мероприятий по спасению жизни и здоровья человека в случаях связанных с различными травмирующими ситуациями, как правило, возможны при условии использования необходимых табельных или подручных средств, имеющих определенное назначение и требование к использованию.

Табельные средства оказания первой помощи

5 марта 2011 года приказом Минздравсоцразвития России № 169н были утверждены требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам. Эта аптечка, в соответствии с приказом, вводилась в действие с 1 января 2012года. Что это означает?

Во-первых, около 70 миллионов работающих человек, наконец, получили необходимое оснащение для оказания первой помощи. На долю производственных травм в России приходится до 19% всех происшествий, от них ежегодно гибнет более 5 тысяч человек. Одним из путей снижения этой цифры является оказание первой помощи силами очевидцев происшествия. Это требует их оснащения необходимыми средствами и устройствами для ее оказания – аптечками и т.д.

Во-вторых, введение аптечки для работников в действие позволило решить одну из юридических проблем. В соответствии со ст. 223 Трудового кодекса РФ от 21.12.2001 года было предусмотрено создание на предприятиях «санитарных постов с аптечками». На протяжении 10 лет состав этих аптечек не был утвержден законодательно. При этом невыполнение требования законодательства об оснащении предприятия аптечками влечет наложение штрафов в размере до пятидесяти тысяч рублей, или приостановление деятельности на срок до девяноста суток (в соответствии со ст. 5.27 кодекса РФ об административных правонарушениях). Поэтому для выполнения этих требований аптечки комплектовались либо ответственным лицом в организации (как правило, не имеющим соответствующего уровня компетентности), либо фирмами-производителями аптечек (по принципу «спрос рождает предложение»). Это приводило к появлению аптечек, использовать которые для оказания первой помощи было затруднительно или противозаконно.

В-третьих, при разработке состава аптечки для оказания первой помощи работникам использовался современный научный подход. Применение аптечки должно позволить эффективно и безопасно выполнить самые необходимые мероприятия для устранения основных жизнеугрожающих состояний до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Исключение медикаментов из состава аптечки соответствует современной отечественной и зарубежной идеологии.

В заключение хочется отметить, что оснащение персонала организаций и предприятий качественными аптечками для оказания первой помощи работникам, позволит снизить тяжесть последствий травматизма – в виде спасения жизни, сохранения трудоспособности и т.д. При этом экономические затраты на приобретение необходимого количества аптечек* могут быть несопоставимы не только с ценой человеческой жизни, но и с размерами социальных выплат.

Состав аптечки для оказания первой помощи работникам

 

№ п/п

Наименование изделий
медицинского назначения

Форма выпуска
(размеры)

Количество
(штуки, упаковки)

1

Изделия медицинского назначения для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран

1.1

Жгут кровоостанавливающий


1 шт.

1.2

Бинт марлевый медицинский нестерильный

5 м х 5 см

1 шт.

1.3

Бинт марлевый медицинский нестерильный

5 м х 10 см

1 шт.

1.4

Бинт марлевый медицинский нестерильный

7 м х 14 см

1 шт.

1.5

Бинт марлевый медицинский стерильный

5 м х 7 см

1 шт.

1.6

Бинт марлевый медицинский стерильный

5 м х 10 см

2 шт.

1.7

Бинт марлевый медицинский стерильный

7 м х 14 см

2 шт.

1.8

Пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный с герметичной оболочкой            


1 шт.

1.9

Салфетки марлевые медицинские стерильные

Не менее 16 x 14 см № 10

1 уп.

1.10

Лейкопластырь бактерицидный

Не менее 4 см х 10 см

2 шт.

1.11

Лейкопластырь бактерицидный

Не менее 1,9 см х 7,2 см

10 шт.

1.12

Лейкопластырь рулонный    

Не менее 1 см х 250 см

1 шт.

2

Изделия медицинского назначения для проведения сердечно-легочной реанимации

2.1

Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» или карманная маска для искусственной вентиляции лёгких «Рот-маска»           


1 шт.

3

Прочие изделия медицинского назначения

3.1

Ножницы для разрезания повязок по Листеру


1 шт.

3.2

Салфетки антисептические из бумажного текстилеподобного материала стерильные спиртовые

Не менее 12,5 см x 11,0 см

5 шт.

3.3

Перчатки медицинские нестерильные, смотровые

Размер не менее М

2 пары

3.4

Маска медицинская нестерильная 3-слойная из нетканого материала с резинками или с завязками            


2 шт.

3.5

Покрывало спасательное изотермическое

Не менее 160 см x 210 см

1 шт.

4

Прочие средства

4.1

Английские булавки стальные со спиралью

не менее 38 мм

3 шт.

4.2

Рекомендации с пиктограммами по использованию изделий медицинского назначения аптечки для оказания первой помощи работникам


1 шт.

4.3

Футляр или сумка санитарная


1 шт.

4.4

Блокнот отрывной для записей        формат не менее А7


1 шт.

4.5

Авторучка


1 шт.

Не применять средства с поврежденной упаковкой и истекшим сроком годности.

При использовании любого средства аптечку срочно нужно дополнить.

Импровизированные средства

При срочном оказании первой помощи иногда приходится применять импровизированные, временные средства. К ним можно отнести предметы, изображенные на рисунках, и многие другие. Они используются в случаях, когда нет официальных средств первой помощи или их оказалось недостаточно для проведения всех необходимых мероприятий в полном объеме. Творчески используя импровизированные средства, в подавляющем большинстве случаев можно успешно выйти из трудного положения при оказании помощи на месте происшествия.
Умейте увидеть в окружающих вас на месте происшествия предметах средства, которые можно эффективно использовать для оказания первой помощи.

http://www.medical-enc.ru/15/dtp/images/dtp3.jpg